В Москве предложили новую концепцию развития электричек

Их внешний вид будет зависеть от дальности поездки

Убрать из пригородных электричек почти все сидячие места и тамбуры предложили столичным властям эксперты центра «Пробок.нет» в рамках разработанной ими концепции развития железнодорожного транспорта Подмосковья.

Их внешний вид будет зависеть от дальности поездки

Как стало известно «МК», одним из пунктов в документе предлагается разделить поезда на два вида - городской и дальнепригородный. Первый, согласно проекту, должен курсировать на расстояние не более 45-50 минут от вокзала, но идти абсолютно со всеми остановками. Второй - делать остановки только за пределами этой 50-минутной зоны, а в городской зоне останавливаться только на крупных станциях. В техническом отношении они также должны отличаться. Так, у городских электричек должно быть не менее 3 пар дверей на вагон для ускорения посадки-высадки, новая планировка салона без тамбуров, меньше сидячих и больше стоячих мест. В поездах, которые едут на дальние расстояния, специалисты предлагают сохранить двухклассную компоновку салонов и число сидячих мест «три+три».

Кроме того, в концепции предлагается выделить под электрички отдельные пути, которые благодаря этому смогут ходить независимо от поездов дальнего следования и грузовых составов с интервалами 4-5 минут. А также превратить транзитный Белорусско-Курский маршрут в Белорусско-Горьковский, и добавить еще один новый — Ленинградско-Казанский, чтобы пассажиры при поездках через город могли не пересаживаться на метро.

В концепции предлагается обновить и навигацию — создать новую схему маршрутов с цифро-буквенной нумерацией. На основе большой карты сделать схемы направлений с понятными пересадками, и разместить их в вагонах электропоездах, как сейчас это сделано в метро. А на боковых окнах каждого вагона повесить табло с указанием маршрута, конечной станции и остановок, возможно в режиме бегущей строки.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26664 от 31 октября 2014

Заголовок в газете: Внешний вид электричек будет зависеть от дальности поездки?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру