ИГ пытается завербовать в свои ряды мусульман из РФ

Боевики группировки «Исламское государство» (ИГ), действующие сейчас на территории Ирака и Сирии, активизировали свою деятельность по вербовке в свои ряды российских мусульман, заявил первый заместитель председателя Духовного управления мусульман (ДУМ) РФ Дамир Мухетдинов.

«В отношении российских мусульман… активно протягивают свои щупальца идеологи и вербовщики ИГИЛ», — сказал Мухетдинов, выступая на международной научной конференции «Традиционные религии: призыв у умеренности и добрососедству» в Нальчике. Выступление Мухетдинова публикует в пятницу сайт Совета муфтиев России.

Говоря о мерах, которые нужно предпринять, в том числе в России, мусульманский деятель отметил необходимость усиления «взаимодействия органов государственной власти, российских мусульманских организаций и мирового богословского исламского сообщества».

«Основным адресатом нашей просветительской и разъяснительной работы должна быть молодежь. Выступления авторитетных богословов в узких кругах чиновников, востоковедов и силовиков недостаточны для противодействия экстремизму. Религиозные организации должны озаботиться созданием площадок, которые привлекут верующих в массовом порядке — будь то печатная пресса или лекции и телепередачи», — отметил Мухетдинов.

Он также отметил, что «в мусульманском сообществе России поддерживают внешнюю политику нашего государства, в частности, ее вовлеченность в урегулирование политических проблем Ближнего Востока и традиционно высокий уровень партнерства со странами мусульманского мира». 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру