Истории покорителей

Победители олимпиады «Покори Воробьевы горы 2013—2014» поделились историями успеха

Дорогие друзья, регистрация на олимпиаду «Покори Воробьевы горы!» в самом разгаре. Задания первого тура будут доступны участникам уже в ноябре. Торопитесь зарегистрироваться на официальном портале олимпиады pvg.mk.ru. Ведь именно этот шаг позволит вам стать полноценным претендентом на покорение нашего Олимпа. Впрочем, пока вы только разминаетесь перед первым туром, мы расскажем вам о том, как готовились, нервничали и побеждали участники предыдущего сезона. Так что ловите «горячие советы», что называется, от первого лица.

Победители олимпиады «Покори Воробьевы горы 2013—2014» поделились историями успеха

Екатерина

Призер олимпиады по литературе 2013—2014

Целенаправленно я готовилась к литературе около недели — все каникулы потратила. Все это время безвылазно сидела над учебниками и художественными произведениями, разбирала критику. В том году я писала еще две федеральные олимпиады, но принципиальных различий по сложности заданий не заметила. Они все были на одном, достойном уровне. Волновалась ли, когда шла на олимпиаду — конечно, страх присутствовал, но его было важно побороть и двигаться к Олимпу. Мои родители тоже переживали за меня как на этапе подготовки материала, так и, конечно, все время, пока я сидела в аудитории. Но наши чаяния оправдались, и вот я сейчас учусь на журналиста. Всем новым покорителям хочу пожелать ни в коем случае не бояться штурмовать эту вершину — обязательно пишите олимпиаду.

Владимир

Победитель олимпиады по истории 2013—2014

Я всегда интересовался историей, этот предмет у меня на особом счету, так что специально к олимпиаде не готовился. Писал и другие олимпиады по этой дисциплине, но на них мне не повезло — до заветной победы не хватило буквально одного балла. Что хорошо в «Покори Воробьевы горы!», то что, например, в тесте по истории нет однозначных ответов — вам предлагают порассуждать на заданные темы. Мне такой формат больше подходит, я чувствую себя увереннее. Сейчас учусь на дипломата. Посоветовать всем абитуриентам хочу три вещи: первое — поставить себе четкую, конкретную цель, второе — постоянно над ней работать. Тогда вам покорятся любые вершины. Ну и конечно, интересоваться историей, она прекрасна.

Анастасия

Призер олимпиады по математике 2013—2014

У меня был физмат лицей, поэтому написать олимпиаду не составило большого труда. Впрочем, перед испытанием легкое нервное покалывание все равно присутствовало. Но родители, конечно, волновались сильнее меня. Универсальных секретов написания олимпиады, пожалуй, не существует. Надо просто много решать задач и набивать на них руку. Сейчас я учусь в МГУ на факультете ВМК.

Ольга

Победитель олимпиады 2013—2014 по биологии

Любая олимпиада — это испытание. Я писала и ряд других олимпиад, но они мне показались сложнее. В «Покори Воробьевы горы!» участвовала впервые и сразу успешно! Процесс подготовки занимал у меня по часу в день. Главное, что мне хотелось бы пожелать новым участникам, это в первую очередь успеха. Ну и конечно, чтобы попался хороший вариант!

Андрей Коннов

Подробности на http://pvg.mk.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру