Павел Гусев, глава Союза журналистов Москвы: «Пореченков обязан публично извиниться»

Председатель СЖМ сделал жесткое заявление о стрельбе актера в донецком аэропорту

Актер Михаил Пореченков оказался в центре грандиозного скандала: в Донецком аэропорту, куда Пореченков приехал вместе с ополченцами во время визита в ДНР, он стрелял из пулемета. При этом на голове актера была каска с надписью «Пресса».

Председатель СЖМ сделал жесткое заявление о стрельбе актера в донецком аэропорту

Эта ситуация вызвала возмущение журналистского сообщества — ведь все международные хартии запрещают представителям СМИ брать в руки оружие.

Председатель Союза журналистов Москвы, главный редактор «МК» Павел Гусев ответил на наш вопрос — что может сделать г-н Пореченков для того, чтобы последствия его поступка не стали фатальными для журналистов, работающих в Донбассе?

- Михаил Пореченков обязан официально объявить общественности, что он приносит извинения за произошедшее. Что — если это действительно так - он не знал об этическом кодексе журналиста и не видел надписи «Пресса» на каске. И что к журналистам эта стрельба в донецком аэропорту не имеет никакого отношения.

Важно, чтобы обе стороны конфликта на Украине поняли: произошедшее было случайностью и никаким образом не связано с журналистским цехом.

Сейчас, после смертей представителей СМИ на Украине, участники конфликта в Донбассе, мне кажется, поняли: в прессу стрелять нельзя. Если убийства журналистов будут происходить снова, эта кровь будет на руках Пореченкова.

Он стрелял неизвестно куда, он взял в руки автомат... Актер должен иметь не только обаятельную внешность — у него должны быть какие-то извилины в голове, он должен иметь представление об этических нормах и правилах поведения.

Актер Михаил Пореченков стреляет в Донецком аэропорту

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру