Премьер ДНР опроверг собственное заявление о массовом захоронении женщин

"Я такого не говорил", - утверждает Александр Захарченко

Поспешили выступить с опровержением цитируемых информационными агентствами слов Захарченко и в МВД Украины. По словам его главы Арсена Авакова, «идет война не только с пулями, "Градами", идет война информационная». "Все сказки про массовые убийства граждан на территории Донецкой области якобы со стороны украинских военных являются наглой ложью и провокацией", — заявил в свою очередь советник министра Анотон Геращенко.

"Я такого не говорил", - утверждает Александр Захарченко

Премьер-министр самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко опроверг собственное заявление о том, что под Красноармейском были обнаружены тела 286 женщин с пулевыми отверстиями в затылке. "Я такого не говорил", - приводит Lenta.ru его заявление, сделанное в интервью телеканалу LifeNews.

Как утверждает глава правительства ДНР, его неправильно истолковали — на встрече со студентами Донецкого национального технического университета он лишь рассказал о том, что за время вооруженного конфликта из Красноармейского района поступило 300-400 заявлений об исчезновении молодых девушек и женщин.

Ранее в пятницу слова Захарченко о массовых убийствах под Красноармейском распространили информационные агентства. "Почти 400 женщин в возрасте от 18 до 25 лет пропали в Красноармейске без вести, где расквартирован батальон "Днепр-1". 286 тел женщин были обнаружены вокруг Красноармейска изнасилованными", — цитировало его РИА Новости. При этом "Интерфакс" уточнял, что премьер заявил о том, что все найденные тела «были обнаружены с пулевыми отверстиями в затылке».

Поспешили выступить с опровержением цитируемых информационными агентствами слов Захарченко и в МВД Украины. По словам его главы Арсена Авакова, «идет война не только с пулями, "Градами", идет война информационная». "Все сказки про массовые убийства граждан на территории Донецкой области якобы со стороны украинских военных являются наглой ложью и провокацией", — заявил в свою очередь советник министра Анотон Геращенко..

Напомним, месяцем ранее руководство ДНР сообщило об обнаружении массовых захоронений вблизи поселков Коммунар и Нижняя Крынка Донецкой области, которые были отбиты у украинских силовиков. По словам ополченцев, эта территория ранее контролировалась бойцами батальона Нацгвардии Украины "Айдар" В украинской Нацгвардии эти сведения опровергли, отметив, что ни одно их подразделение не находилось ни в указанном месте, ни вблизи него.

Посетившие данное место представители международной правозащитной организации Amnesty International провели собственное расследование, в котором утверждается, что казни и другие умышленные убийства на востоке Украины осуществляются как со стороны ополченцев, так и со стороны украинских военных. В то же время организация не нашла и не получила никаких убедительных доказательств о массовых казнях и захоронениях.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру