Как победить лишний вес и депрессию за 4 дня

Причина осенних обострений и ожирений — дефицит света

Середина осени — традиционное время начала обострений всяких хронических «болячек». У кого какое уязвимое место - от знаменитой «осенней» депрессии (с сопутствующими излишествами в еде и алкоголе) до инфекционных заболеваний. Несколько выходных подряд — отличный повод заняться здоровьем. 

Причина осенних обострений и ожирений — дефицит света

Общая вялость и хандра с большой долей вероятности связаны вовсе не с плохим состоянием вашего здоровья, а с нехваткой солнечного света.

Попадая на сетчатку глаза, солнечный (белый) свет анализируется затылочными отделами мозга и приводит к повышению бодрости. Начиная же с середины осени, недостаток белых световых лучей приводит к упадку сил. К тому же наш организм переходит на «зимнее» время и начинает работать в энергосберегающем режиме – а мы, соответственно, тоже начинаем «запасаться силами» - больше есть и лежать на боку.

Сверьтесь с нашей памяткой: если у вас более 4 симптомов из списка, вам срочно нужно проглотить – но не пилюлю, а солнце! Немедленно начинайте действовать согласно нашей «солнечной» программе.

Книга жалоб «солнечного голодающего»:

1. Раздражительность, плохое настроение, снижение работоспособности

2. У женщин - усиление симптомов предменструального синдрома, у мужчин — тахикардия, ноющая боль в суставах

3. Снижение сопротивляемости организма: обострение хронических заболеваний или частые ОРЗ

4. Перепады настроения и скачки давления с ноющей болью в затылочной или височной области, ощущение рези и давления в глазных яблоках

5. Заторможенность, нежелание выполнять привычные дела, трудно сосредоточиться

6. Отсутствие интереса к сексу

7. Нездоровое переедание или, наоборот, совсем плохой аппетит

8. Постоянная сонливость, но при этом засыпаете с трудом

Ваша схема лечения на 4 дня:

Искусственное светило. Лучший способ утолить ультрафиолетовый голод – конечно, солярий. И хотя злоупотреблять им не стоит, за 4 выходных разок вполне можно его посетить — даже мужчинам и детям от 10 лет. Не волнуйтесь, за 5-8 мин вас не покроет тропический загар, а вот ваш организм сможет ухватить свою дозу ультрафиолета и витамина D.

Прочь из дома! Даже если вы не любите гулять, да и на улице противно, возьмите себе за железное правило хотя бы на эти 4 дня — по 15-20 минут на свежем воздухе дважды в день. Помните: даже самое яркое освещение в квартире или офисе составляет всего лишь 1/10 интенсивности обычного природного света – даже в пасмурный день. Поэтому просто выйдите из дома и просто посмотрите в небо, пусть даже затянутое тучами, подставьте лицо солнцу - пусть даже воображаемому… И эффект не заставит себя ждать — аппетит перестанет быть столь большим, сонливость - столь непреодолимой.

Обманите организм. В светлое время суток старайтесь не сидеть за шторами - устройте себе уютное гнездышко поближе к окну, откройте занавески – пусть жилище максимально освещается. Если у вас пока нет лампы белого спектра, похожей на люминесцентную, праздники — отличный повод ее себе подарить (только учтите, что подойдет только специальная лампа: обычные не дают белого спектра света, так как длина белой волны – около 420 нанометров). Такая лампа очень полезна для самочувствия. Поставьте ее в поле зрения на удобном для глаз расстоянии и сидите с ней в течение часа каждый день. При этом закройте глаза и постарайтесь вообразить, что греетесь под ласковым южным солнцем.

Движение – в жизнь. В период светового голодания вы стали не просто больше есть — вы стали жрать, причем налегая на высококалорийные продукты. Так наш организм готовится к долгой зимовке — ничего не поделаешь. Не кляните себя последними словами, а быстренько совершите что-нибудь связанное с физической нагрузкой и движением. Подойдет генеральная уборка в квартире, большой поход по магазинам и, разумеется, вылазка в спортклуб, в бассейн... Помните: чем интенсивнее вы двигаетесь, тем больше гормона удовольствия вырабатывается в организме и тем меньше желания хандрить.

Витамин – в рот. Восполнить недостаток витамина D в осенне-зимний период поможет включение в рацион определенных продуктов. Начиная с ноября, на вашем столе обязательно должны присутствовать: рыба (особенно полезна в данном случае кета), морепродукты (икра, креветки, мидии и всякие прочие моллюски), печень трески (концентрированного «солнечного света» в ней больше всего!), сыр и творог (заодно поддержат кальцием ваши зубы) и яйца. Если вы любите суши, вам крупно повезло: это японское блюдо изобилует йодом, который имеет счастливую особенность изгонять хандру и усталость.

Витамин С тоже отчасти компенсирует ультрафиолетовое голодание. На ваш стол его доставят цитрусовые, киви, свежие овощи, свежий и отваренный свежезамороженный шпинат (его можно добавлять в супы). Постарайтесь включить в свое меню как можно больше фруктов и овощей красного, желтого и оранжевого цвета – бананы, лимоны, морковь, свеклу, апельсины, мандарины и соки из них. Психологи доказали, что эти яркие дары природы имеют свойство поднимать тонус.

А диетологи доказали, что наш организм полностью прав, когда зимой настойчиво требует от нас сладкой булочки или пончика. Дело в том, что продукты, традиционно считающиеся губительными для фигуры (кондитерские изделия, выпечка, мед, сгущенное молоко, сливочное масло, белый хлеб, яичный желток) заодно содержат и искомый витамин D. А идеальный вариант в связи с нехваткой солнышка – вы не поверите! – блины и оладушки. Тесто, из которых они выпекаются, состоит как раз из D-насыщенных продуктов – муки, яиц и молочных продуктов. Не зря же в «Незнайке на Луне» мудрый профессор называл блин макетом солнечного диска.

Правило одного блина. Если за праздники вы хотите не только НЕ набрать вес, но и скинуть его, сразу запомните самое главное: поздняя осень — не время для жестких диет! Голоданием вы рискуете лишь довести себя до нервного срыва или обострения хронических болячек. Вступите в «преступный» сговор со своим аппетитом и организмом - «морите» червячка, как только он дает о себе знать, но не кормите его досыта.

Например, если вы напекли блины\ов, возьмите один блинчик и смакуйте его, никуда не торопясь. А вот когда вам захочется схватить следующий, сначала пристально прислушайтесь к организму и спросите себя — действительно ли я так сильно хочу еще один блин? Засеките ровно 10 минут. Если через эти 10 минут вам все еще так же безудержно и непреодолимо хочется съесть этот блин - угощайтесь на здоровье! Только после второго блина — опять 10 минут. И ни в чем себе не отказывайте — при таких 10-минутных «антрактах» больше 2 блинов вы не съедите все равно. Попробуйте сами — правило одно блина работает и с другими видам пищи.

И еще 4 простых правила, которые помогут нормализовать вес.

1. Каждое утро натощак — полный стакан кипяченой воды комнатной температуры (или минералки без газа) с долькой лимона. 40 минут после этого не есть и даже не пить кофе, после можно завтракать.

2. Никогда в одном приеме не совмещайте более двух видов пищи — например, вы можете поесть салат и мясо (клетчатка и белок) или салат и пасту (клетчатка и углевод), но не мясо с пастой (углевод и белок — это слишком тяжело).

И в любом случае, если у вас запланирован десерт, даже самый низкокалорийный (например, фрукты, мусс, ягоды) — до его принятия должно пройти не менее часа. «Великое смешение» в желудке всех видов пищевых продуктов сразу затрудняет переваривание и вынуждает организм больше откладывать в жир.

3. Перед каждым приемом пищи на работе и после него тоже выпивайте по стакану простой воды комнатной температуры — но в течение дня уже без лимона.

4. По возможности замените перекусы типа «чаек с печеньками и конфетами» перекусом бананами, а ужины — кефиром. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру