Дело о нарушении правил безопасности движения заведено после ЧП с поездом на Сахалине

Следователи возбудили уголовное дело о нарушении правил безопасности движения и использования железнодорожных путей после схода с рельсов пассажирского поезда на Сахалине, сообщает Дальневосточное следственное управление на транспорте СК РФ.

Пассажирский поезд Холмск — Чехов сошел с рельсов на Сахалине вечером 3 ноября из-за размыва полотна. С рельсов сошли два тягача и вагон. По данным ДВРЦ МЧС России, пострадали 13 человек, они госпитализированы, погиб помощник машиниста. Были повреждены 125 метров железной дороги. Во вторник ремонтники восстановили пути на поврежденном участке железной дороги. Движение пассажирских поездов будет запущено к вечеру.

«По факту схода пассажирского поезда в Сахалинской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей «нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека», — говорится в сообщении. Максимальная санкция по данной статье составляет до пяти лет лишения свободы.

По данным ведомства, 11 человек с телесными повреждениями в виде черепно-мозговых травм и ушибов попали в Хомскую центральную районную больницу. Шести пострадавшим оказана медицинская помощь, они находятся на амбулаторном наблюдении. Среди пострадавших один ребенок — девочка 2002 года рождения получила ушиб мягких тканей.

«Предварительно, в качестве одной из причин аварии следствием рассматривается неудовлетворительное состояние железнодорожного полотна по пути следования пассажирского состава, поскольку участок дороги протяженностью около 150 метров размыт. В настоящее время участниками следственной группы проводится дополнительный осмотр места происшествия, допрашиваются свидетели и очевидцы происшествия», — информирует следствие.

Сахалинская часть Дальневосточной железной дороги проходит с юга на север по восточному побережью острова, длина магистрали 804,9 километра. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру