Развратничать подано?

Злоба дня

Злоба дня

Британский департамент образования поддержал рекомендации некой национальной благотворительной организации к школам «понимать, что «консенсуальный» (по обоюдному согласию. — Авт.) секс с 13 лет — это естественное поведение». Этого было достаточно, чтобы на советчиков и их поддержавших гневно обрушилось британское же общество. Например, член правления другой общественной организации, связанной с проблемами семьи и образования, Сара Картер, тут же заявила в палате общин, что подобные советы незаконны — ибо в деле интима «согласно закону молодой человек должен дождаться достижения по крайней мере 16 лет».

А мне вспомнилась история, как несколько лет назад в Казани 18-летний парень и 16-летняя девушка по обоюдному согласию и с ведома родителей собрались пожениться и уже подали заявление, получив разрешение на основании того, что девушка беременна. Но кто-то настучал, что несовершеннолетняя беременна от совершеннолетнего.

Лопасти машины правосудия сработали, перемолов в пыль слезы родителей с обеих сторон, просьбы учителей, которые наблюдали взаимную нежность пары, — и вместо венца парня отправили на нары. А юная беременная невеста осталась оплакивать свою семейную жизнь, которая так и не успела начаться...

Но вернемся в консервативную Британию. Если не рубить решение задачки с плеча, становится понятно, что британским педагогам всего лишь рекомендовано в случае возникновения романа между сверстниками-подростками первым делом искать не козла отпущения, а подход к юной паре, чтобы первый опыт не стал для обоих жестоким разочарованием. Ничего личного, чисто тезисы к размышлению педсостава.

Теперь заклеванный британский департамент образования пытается объясниться, что вообще-то «вступление в сексуальные отношения при достижении подросткового возраста является безопасным и здоровым этапом взросления, как и интерес детей 13–17 лет к порнографии, разговоры на сексуальные темы и согласие на секс с партнером того же или противоположного пола». И это отнюдь не «индульгенция» подросткам на беспорядочный секс друг с другом, а всего лишь разъяснение учителям, которые должны понимать, что, если это не изнасилование, не совращение, надо не клеймить, а помогать. Что опять-таки значит не поощрять и потворствовать, а понимать. А вот как — дело уже педагогической одаренности и деликатности учителей. И любви и уважения к чаду — если речь идет о родителях. Но, похоже, уже все бесполезно — британский департамент образования уже приобрел славу развратного ведомства, подносящего своим несовершеннолетним гражданам «интим на блюдечке». Так, наш сексолог Владимир Тактаров заявил «МК», что подростки в означенном возрасте еще «недееспособны и в нашем правовом поле такое невозможно».

Правда, другой сексолог, Александр Полеев, вступился за британцев:

«Это просто рекомендация относиться более спокойно к интиму по обоюдному согласию между подростками от 13 лет. Если подростки полюбили друг друга и решили испробовать интим, надо не вызывать полицию и судить обоих или кого-то одного, надо, наоборот, тактично направлять их, чтобы первый секс не оказался негативным опытом. В Британии очень толковые учебники на эту тему — например, пособие по адаптации к семейной жизни, где 90% — сексология. Но это учебник не для школьников, он для учителей. Чтобы они сами понимали, как выстраивать уроки полового воспитания. Ведь на территории Британии проживают 2,5 млн индийцев, африканцев, а также выходцев из английских колоний в Карибском море. Их дети ходят в английские школы наравне с отпрысками британских семей, но эти подростки начинают половую жизнь не тогда, когда им укажет британское правительство, а когда им велит их организм, т.е. куда раньше, чем положено по местным законам.»

Каждый ребенок индивидуален и созревает в разное время — как физически, так и морально. И в таком личном, интимном деле нужна, собственно, штучная, «ручная» работа с каждым, а не определение строгих рамок: в 13 — рано, в 20 — поздно. А подростки, они верят только тому взрослому, который заслужил в их глазах авторитет отсутствием ханжества и мелких придирок. И только этот взрослый может объяснить что-то интересующее так, что это запомнится. Например, можно сказать, что секс — это грязь и преступление. Или наоборот — что это любовь и нежность. Как вы лодку назовете, так она и поплывет...

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру