В России теперь можно сдавать на права с автоматической коробкой передач

Однако на машинах с ручной коробкой документ будет считаться недействительным

 В России начали действовать новые правила выдачи водительских удостоверений. Теперь к сдаче экзамена будут допускать только тех, кто прошел обучение в автошколе – самоподготовка исключена. Ещё одно нововведение, касается обладателей машин с автоматической коробкой передач. Теперь они смогут сдавать экзамен на "автомате", однако в их водительском удостоверении появится специальная отметка.

Однако на машинах с ручной коробкой документ будет считаться недействительным

 Теперь автолюбителям, которые постоянно проживают на территории России, сдавать экзамены можно в любых экзаменационных подразделениях ГАИ, независимо от регистрации по месту жительства. Кроме того, получить национальное российское или международное водительское удостоверение и обменять иностранные права также можно по всей России.

С 5 ноября исключается допуск к экзаменам после самостоятельной подготовки. "К сдаче экзаменов будут допускаться только лица, прошедшие соответствующее профессиональное обучение по программам профессиональной подготовки (переподготовки) водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий", — сообщают в пресс-службе ГИБДД России.

Кроме того, теперь потенциальные автомобилисты смогут сдавать экзамены в ГАИ на машинах с автоматической коробкой передач, однако, в их водительских удостоверениях будет проставлена соответствующая отметка. Если вдруг такие водители захотят пересесть на "механику", то их права будут считаться недействительными, пишет РИА Новости.

"Данное ограничение обусловлено упрощенным характером управления такими транспортными средствами и подтверждено международной практикой приема экзаменов и выдачи водительских удостоверений. Тем же, кто сдал экзамен на автомобиле с механической коробкой переключения передач, по-прежнему будет предоставлено право управлять автомобилями с любым видом трансмиссии", — сказал представитель пресс-службы.

Стоит отметить, что теперь увеличены сроки назначения повторного экзамена. Для людей, которые не сдали один из экзаменов с третьего и более третьего раза, повторный экзамен будет назначаться не ранее чем через 30 дней. Кроме того, положительная оценка, полученная на теоретическом экзамене, будет считаться действительной в течение 6 месяцев.

Что касается выдачи временных разрешений на право управления автомобилем, то в случае обращения граждан по факту утраты прав им будет выдаваться новое водительское удостоверение.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру