Четыре европейские страны выдают визы крымчанам в обход запрета ЕС

Речь идет о московских визовых центрах Греции, Италии, Нидерландов и Чехии

Почти сразу после вхождения полуострова в состав России Евросоюз официально запретил на территории России выдавать шенгенские визы получившим российский паспорт крымчанам. В ЕС тогда заявляли, что получить шенген крымчане могут только через Киев и только при наличии украинского паспорта.

Речь идет о московских визовых центрах Греции, Италии, Нидерландов и Чехии

Несмотря на введенный Евросоюзом запрет на выдачу на территории России шенгенских виз жителям Крыма, принявшим российское гражданство, московские визовые центры Греции, Италии, Нидерландов и Чехии продолжают оформлять крымчанам шенген, передает ТАСС со ссылкой на "Известия". "Де-юре страны Шенгенской зоны, включающей в себя 26 европейских государств, не согласны выдавать визы гражданам, проживающим в Крыму, но де-факто существует ряд стран, выдающих эти визы. Дело здесь не только в лояльности, большую роль играет оплата консульского сбора заявителем и экономическая обстановка в принимающей стране. По нашим данным, на компромиссы идут Греция, Италия, Нидерланды и Чехия", - сообщил сотрудник одного из крымских турагентств.

В итальянском и нидерландском визовых центрах в Москве изданию подтвердили, что заявления на выдачу шенгенских виз гражданам России с крымской пропиской удовлетворяются в общем порядке. В визовом центре Чехии сообщили о возможности выдачи визы такому гражданину, однако заметили, что для этого требуется разрешение консульского отдела посольства Чехии. «Если имеется загранпаспорт гражданина Украины, то следует прежде всего обращаться в Киев, так как гражданство определяется по заграничному паспорту, — уточнили сотрудники визового центра Чехии. — Если же у заявителя есть российский загранник, то он обращается за уточнением в консульский отдел посольства Чешской Республики; если он дает добро, то, соответственно, крымчанин может подавать документы на территории России как обычный житель РФ». Комментариев от визового центра Греции изданию получить не удалось.

Вместе с тем сотрудница пресс-службы посольства Нидерландов заявила, крымчане могут подать заявление на визу только в Киеве, и не только по украинскому, но и по российскому загранпаспорту: "Евросоюз не признает аннексию Россией Крыма. При этом российский паспорт является общепризнанным документом для путешествий и может быть использован для подачи на шенгенскую визу. Все резиденты украинских территорий, которые хотят получить шенгенскую визу, в том числе проживающие в Крыму с российским паспортом, должны подавать документы на визу только в посольстве в Украине или его представительствах".

Напомним, 16 марта в Крыму состоялся референдум, во время которого более 96% жителей полуострова высказались в пользу вхождения автономии в состав России. Соответствующий указ президент РФ Владимир Путин подписал 21 марта. Страны Запада заявили, что действия России нарушают территориальную целостность Украины. В связи с этим они заморозили сотрудничество с РФ по целому ряду направлений, а также ввели санкции против нескольких десятков высокопоставленных российских политиков и бизнесменов.

Почти сразу после вхождения полуострова в состав России Евросоюз официально запретил на территории России выдавать шенгенские визы получившим российский паспорт крымчанам. В ЕС тогда заявляли, что получить шенген крымчане могут только через Киев и только при наличии украинского паспорта. "В связи с тем, что Европейский союз не признает аннексию Крыма Российской Федерацией, страны - члены ЕС продолжат применять существующие правила. Поэтому любой человек, имеющий российское гражданство и постоянно проживающий в Крыму, должен обращаться за визой в соответствующие структуры стран - членов ЕС в Украине", - пояснили в представительстве Евросоюза в России.

Определять истинное местожительство подателя заявления будут по общегражданскому паспорту: большинство стран требуют от заявителей копии этого документа. Кроме того, в анкете на шенгенскую визу есть пункт о фактическом месте проживания, обязательный для заполнения. Таким образом, посетить Европу крымчане могут только по украинскому паспорту.

Получив российский паспорт в Крыму, юноша порвал украинский «на камеру»

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Возвращение Крыма

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру