Диспетчеры аэропорта «Внуково» просят СПЧ освободить коллег

Помещение арестованных сотрудников в СИЗО - неоправданная жестокость, уверены они

Коллеги арестованных диспетчеров аэропорта "Внуково" направили письмо председателю президентского совета по правам человека Михаилу Федотову с просьбой изменить меру пресечения своим арестованным коллегам на подписку о невыезде.

Помещение арестованных сотрудников в СИЗО - неоправданная жестокость, уверены они

"Считаем, что избранная мера пресечения в виде содержания в СИЗО и домашнего ареста является неоправданной жестокостью. Просим вас использовать свои полномочия для защиты конституционных прав наших коллег и изменения им меры пресечения на подписку о невыезде", — говорится в письме.

Письмо подписали порядка 60 авиадиспетчеров Внуковского центра обслуживания воздушного движения, сообщает РИА Новости.

Напомним, в рамках расследования авиакатастрофы во Внуково по ч. 3 ст. 263 УК РФ («Нарушение правил безопасности на транспорте») арестованы пять сотрудников аэропорта: авиадиспетчер Александр Круглов, ведущий инженер аэродромной службы Владимир Леденев, диспетчер-стажер Светлана Кривсун, руководитель полетов Роман Дунаев и водитель снегоуборочной машины Владимир Мартыненко. Кривсун и Дунаев находятся под домашним арестом, все остальные — в СИЗО.

Авиакатастрофа во Внуково-3 произошла в ночь с 20 на 21 ноября. Бизнес-джет Falcon 50 французской нефтяной компании Total с гендиректором Кристофом де Маржери столкнулся со снегоуборочной машиной, которая по ошибке выехала на взлетно-посадочную полосу. После столкновения самолет перевернулся и загорелся, все на борту — де Маржери и три члена экипажа — скончались на месте.

СК России считает приоритетными версиями случившегося ошибку диспетчера и действия снегоуборщика; также проверяются версии о погодном факторе и ошибке пилотирования.

23 октября диспетчеры Внуково писали в СК гораздо более настойчивым тоном, с требованием «немедленно освободить» коллег, но безуспешно. 8 ноября Федеральный профсоюз авиадиспетчеров России (ФПАД) провел митинг в поддержку арестованных авиадиспетчеров, на котором потребовал немедленного освобождения коллег.

Сюжет:

Авиакатастрофа во Внуково

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру