Расследование авиакатастрофы во "Внуково": у пилотов были варианты избежать столкновения

Предварительные данные показали, что арестованные авиадиспетчеры действовали правильно

Диспетчеры аэропорта «Внуково» настаивают на смягчении меры пресечения своим двум коллегам, арестованным по делу об авиакатастрофе частного самолета Falcon 50 с гендиректором компании Total Кристофом де Маржери на борту. На днях коллектив авиадиспетчеров направил письмо председателю Совета по правам человека при президенте РФ Михаилу Федотову. По их словам, коллеги, работавшие в ночь с 20 на 21 октября во Внуково-3, действовали правильно. Более этого, претензий к их работе после оглашения результатов предварительного расследования не нашлось и у французской стороны. А вот у пилотов были варианты избежать катастрофы.

Предварительные данные показали, что арестованные авиадиспетчеры действовали правильно

По словам авиадиспетчеров, вставших на защиту своего коллеги Александра Круглова и руководителя полетов Романа Дунаева, следствие не предоставило никаких доказательств их вины. Более того, после оглашения результатов предварительного расследования авиакатастрофы, которое проводил МАК (Межгосударственный авиационный комитет) оказалось, что арестованные выполняли свою работу правильно.

- Эти результаты были оглашены еще до избрания меры пресечения. Однако следствие почему-то не приняло их в счет. Более того, французы, помогавшие в расследовании, заявили, что у них нет претензий к работе авиадиспетчеров и они не будут запрашивать материалы дела, - рассказал «МК» президент Федерация профсоюзов авиадиспетчеров России Сергей Ковалев.

Согласно материалам предварительного расследования, на момент разрешения полета, полоса была пустой. Объект был обнаружен только через 13 секунд после начала разбега. Более того, транспортное средство, тот самый снегоуборщик, было обнаружено на расстоянии 500 метров французскими пилотами, которые, к слову, авиадиспетчерам о нем не сообщили.

- Скорость самолета к моменту обнаружения объекта была 125-130 км в час, расстояние от объекта 500 метров. Изначально говорилось, что у пилотов не было вариантов. Однако позже было установлено, что времени для остановки было достаточно. Более того, пилоты могли «ускориться» - потянуть рычаги тяги на себя и взлететь раньше. Однако, возможно, пилоты посчитали, что справятся и так — произведут обычный взлет. Скорее всего поэтому, они и не сообщили об объекте авиадиспетчерам, - рассказал «МК» Ковалев.

Кстати, в субботу авиадиспетчеры в городе Внуково проведут митинг. Возможно, уже завтра там будет озвучен ответ из Совета по правам человека при президенте РФ.

Напомним, что на данный момент в рамках расследования авиакатастрофы во Внуково арестованы пять сотрудников аэропорта. Авиадиспетчер Александр Круглов, ведущий инженер аэродромной службы Владимир Леденев, руководитель полетов Роман Дунаев и водитель снегоуборочной машины Владимир Мартыненко находятся в СИЗО. Диспетчер-стажер Светлана Кривсун - под домашним арестом.

В Басманном суде арестовали трех фигурантов дела о катастрофе во "Внуково"

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Крушение самолета во "Внуково"

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26668 от 8 ноября 2014

Заголовок в газете: Пилоты «Фалькона» не торопились взлетать

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру