На Украине арестован бывший глава контрразведки СБУ

На Украине по обвинению в государственной измене арестован бывший начальник департамента контрразведки СБУ Владимир Бык. Он обвиняется в государственной измене. Нынешний глава Службы безопасности пообещал, что задержания продолжатся, пока не будет арестован «номер один» среди самых разыскиваемых бывших руководителей ведомства – его предшественник Александр Якименко

Об аресте бывшего руководителя контрразведки в эфире телеканала «1+1» сообщил глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко. «Вчера мы арестовали и задержали номера три из бывшего СБУ господина Якименко – бывшего руководителя контрразведки Службы безопасности, генерала», – сказал он. Нынешний глава СБУ добавил, что «номером один» среди наиболее разыскиваемых бывших руководителей ведомства значится его предшественник Александр Якименко. Его обвиняют в государственной измене и преступлениях «времен Майдана». Наливайченко пообещал, что задержания продолжатся, «вплоть до номера первого».

Быку также вменяется государственная измена – он предоставлял представителям иностранной организации помощь в проведении подрывной деятельности против Украины, отмечается в сообщении. Бык и другие высокопоставленные генералы «были причастны к тому, что якобы взорвалось в один день», заявил нынешний глава СБУ. «На самом деле, это агентура, эти вербовки, оружие, заблаговременно годами готовились такие диверсии против украинского народа», – сказал Наливайченко.

В начале октября украинские спецслужбы арестовали четверых офицеров СБУ. Как заявил тогда в эфире местного телевидения Наливайченко, они готовили план разгона Майдана: «Расстрел на Майдане планировали десятки людей, прежде всего это руководители департаментов и управлений. По ним открыты уголовные производства, причем еще с марта».

Наливайченко добавил, что все задержанные – офицеры высокого уровня. «Еще два руководителя ключевых департаментов [один из них – бывший глава СБУ Александр Якименко] сбежали еще до наших назначений, они в розыске находятся», – рассказал он. Экс-глава СБУ, как и двое его заместителей и двое бывших руководителей ключевых департаментов, находятся сейчас в России, выразил уверенность преемник Якименко. Один из беглецов планировал разгон Майдана, выставление снайперских групп и других спецподразделений, рассказал Наливайченко.

Всего СБУ возбудила 25 уголовных дел против своих бывших сотрудников.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру