Роскомнадзор предупредил "Русский репортер" за матерщину в статье "Не трожь мою тачку, чувак"

Вынесение повторного предупреждения может обернуться для издания лишением свидетельства о регистрации СМИ

Как уточняют в ведомстве, табуированная лексика была обнаружена в номере за 23-30 октября - в одном из высказываний фигурировало слово, "однозначно позволяющего отнести его к нецензурной брани".

Вынесение повторного предупреждения может обернуться для издания лишением свидетельства о регистрации СМИ

Роскомнадзор вынес предупреждение журналу "Русский репортер" за использование нецензурной лексики. Как сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь ведомства Вадим Ампелонский, табуированная лексика была использована в статье "Не трожь мою тачку, чувак", которая была напечатана в 41-ом выпуске журнала, вышедшего в последнюю неделю октября. В материале приводятся мнения блогеров о поступке автомобилиста Константина Алтухова, проведшего в своем автомобиле почти сутки, не позволив эвакуатору отвести его на штрафстоянку.

Это первое предупреждение надзорного ведомства редакции указанного издания в течение последних 12 месяцев. Как напомнили в ведомстве, согласно ст. 4 закона РФ "О средствах массовой информации" в СМИ не допускается распространение материалов, содержащих нецензурную брань, и что ведомство "вправе применять меры профилактического и пресекательного характера" в целях недопущения подобных нарушений. Получение изданием повторного предупреждения в течение года может грозить ему лишением свидетельства о регистрации СМИ.

Напомним, в минувшем месяце Роскомнадзор вынес предупреждения сразу двум изданиям. 31 октября ведомство направило документ радиоканалу и электронному периодическому изданию "Эхо Москвы", в котором говорилось, что в программе "Своими глазами" содержалась информация, "оправдывающая практику военных преступлений". Стенограмма указанной передачи была размещена на сайте радиостанции, однако позже была удалена. По словам главного редактора "Эха" Алексея Венедиктова, радиостанция получило предупреждение от Роскомнадзора за интервью журналистов из донецкого аэропорта, "за информацию, оправдывающую военные преступления". "Конкретно в предупреждении ничего не указано, идем в суд", — добавил он.

Еще ранее внимание Роскомнадзора привлекла статья Юлии Латыниной "Если мы не Запад, то кто мы?" в "Новой газете". В тексте вынесенного изданию предупреждения было указано, что материал содержит признаки экстремизма, в ведомстве обнаружили ряд некорректных высказываний автора об "особой русской культуре", а также высказывания, разжигающие национальную вражду.

Кроме того, в марте этого года после первого предупреждения в адрес издания "Лента.ру" за публикацию интервью с одним из руководителей "Правого сектора" была уволена главный редактор Галина Тимченко, а вслед за ней редакцию покинула большая часть коллектива

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру