Строительство Четвертого транспортного кольца в Москве возобновят в 2015 году

 Московские власти планируют в 2015 году строительство участка Четвертого транспортного кольца (ЧТК) до Измайловского шоссе, а в 2015 - 2016 годах - до стадиона "Лужники", сообщил руководитель столичного департамента строительства Андрей Бочкарев.

"Пару недель назад мэром принято решение, что участок мы продлеваем до Измайловского шоссе. Далее будет зависеть от ряда вопросов, связанных с освобождением территории. В 2015 году мы движемся на Измайловское шоссе, а на рубеже 2015 и 2016 годов планируется движение в южном направлении, на соединение с "Лужниками", - сказал Бочкарев на пресс-конференции в понедельник.

Тем не менее, как отметил Бочкарев, сама идея строительства Четвертого транспортного кольца была подвергнута сомнению из-за затрат. "Стоимость была колоссальная, из нее 70-80% - на освобождение территории. В частности на существующем участке Четвертого транспортного кольца на двух километрах 39 промышленных предприятий, территории которых приходилось освобождать. Это колоссальная нагрузка на бюджет", - пояснил руководитель департамента.

О том, что власти отказались от идеи замыкать ЧТК, стало известно в феврале 2011 года. Тогда отмечалось, что в городе будут построены только некоторые его участки - хорды, поскольку строительство замкнутого кольца обойдется слишком дорого, и таким образом магистраль пойдет по более оптимальному и менее дорогому маршруту. Об этом сообщает interfax.ru. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру