В Думу внесен «закон Паркмена» об эвакуаторах. Его, скорее всего, и примут

«Если водитель успел прибежать до того, как эвакуатор поехал — машину вернут»

В Госдуму внесен ещё один законопроект «про эвакуаторы», который предлагает прописать, с какого именно момента водитель, появившись на месте нарушения, не имеет права требовать вернуть машину. По сведениям «МК», эта инициатива и станет законодательным ответом парламента на скандальные ситуации последнего времени.

«Если водитель успел прибежать до того, как эвакуатор поехал — машину вернут»

Законопроект подписан первым замглавы Комитета по конституционному законодательству Вячеславом Лысаковым («ЕР»), и предполагает внесение двух изменений в Кодекс об административных правонарушениях - депутат уже рассказывал об их содержании ранее.

Первое из предложений - прописать в статье 27.13, которая говорит об эвакуации как обеспечительной мере исполнения наказания при некоторых видах нарушения ПДД такое условие: «Задержание транспортного средства прекращается непосредственно на месте задержания в случае, когда причина задержания ТС может быть устранена до момента начала движения ТС, перемещающего задержанное транспортное средство на специализированную стоянку». То есть если водитель успел прибежать до того, как эвакуатор поехал - машину ему обязаны вернуть.

Неурегулированность данного вопроса (о том, что считать «точкой невозврата», как говорят депутаты) «приводит на практике к множеству конфликтных ситуаций, примером которых, в частности, явились недавние события в городе Москве», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Но предложенная автором формулировка едва ли способна прекратить споры о том, что же считать «началом движения» эвакуатора...

Второе предложение г-на Лысакова состоит в том, чтобы уточнить статью 12.35 КоАП (она обещает должностным лицам штраф в 20 тысяч рублей за применение к водителям и другим участникам дорожного движения «не предусмотренных федеральным законом мер, направленных на ограничение прав на управление, пользование транспортным средством либо его эксплуатацию»). Статья должна быть дополнена словами о том, что вышеназванное наказание применяется за нарушение «в том числе в процессе задержания транспортного средства» при эвакуации, считает депутат.

Недавно на заседании Комитета по конституционному законодательству его глава Владимир Плигин («ЕР») говорил о подготовке законопроекта, который призван решить законодательные проблемы, связанные с эвакуацией. По сведениям «МК», внесенный г-ном Лысаковым законопроект и станет основой для документа, который в итоге примет Госдума.

Кстати, 11 ноября большинством голосов в зале заседаний были отклонены два законопроекта про эвакуацию, внесенные ранее членами фракции ЛДПР. Одна предлагала запретить эвакуацию автомобилей, не создающих помеху движению, а вторая - сделать эвакуацию бесплатной. Но накануне члены фракции ЛДПР внесли ещё один законопроект на эту тему - он предлагает отобрать право определять правила эвакуации и её цену у региональных властей и передать его на федеральный уровень.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26672 от 13 ноября 2014

Заголовок в газете: В Госдуму внесен «закон Паркмена»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру