В ЕГЭ по иностранным языкам добавлена устная часть

В среду пробный экзамен сдали выпускники из 21 региона

Выпускники 2014-2015 учебного года будут сдавать ЕГЭ по иностранным языкам по новым правилам. А именно, теперь к экзамену добавлена устная часть. Разработка этого 15-минутного испытания заняла у чиновников от образования около 5 лет. Зато, как они утверждают, были учтены все пожелания и рекомендации. Первый, пробный ЕГЭ по иностранным языкам с разговорной частью состоялся 12 ноября 2014 года в 21 регионах.

В среду пробный экзамен сдали выпускники из 21 региона

Отсутствие устной части в некоторых ЕГЭ — это давняя проблема. И мало-помалу разработчики КИМов исправляют эти упущения.

- Язык — это же в первую очередь общение, - рассуждает заместитель директора Федерального института педагогических измерений Ольга Котова. - И по меньшей мере, странно было, что выпускники сдавали иностранный язык только лишь в письменном виде. А как же грамотная разговорная речь, которая не менее важна? С этого года все измениться, и в ЕГЭ по иностранным введена устная часть.

Как пояснили чиновники, экзамен теперь разбит на этапа: традиционный письменный за который выпускник может получить максимум 80 баллов, и устный - еще 20 баллов. Причем, всем дано право отказаться от разговорной части экзамена.

- Если выпускник уже,пришел начал отвечать и чувствует, что не тянет, то прямо во время испытания он может встать и уйти. В таком случае, в итоговом результате зачтется только письменная часть.

Само собой, что проведение разговорной части ЕГЭ потребовало дополнительного оснащения. Экзаменационные классы оборудовали специальными компьютерами из расчета, чтобы одновременно могли сдавать ЕГЭ от 5 до 10 человек.. Длится испытание всего 15 минут. На школьника надевают наушники с микрофоном, а на экране написаны задания, ответы на которые он должен наговорить. Полученные записи оценивают специально приглашенные эксперты.

- Вопросы абсолютно не сложные для тех, кто готовился и учил язык. - поясняет Ольга Котова. - И если на них ученик не способен ответить, то в принципе не приходиться говорить о его знаниях иностранного. Составляя КИМы мы советовались и с профессиональными педагогическими сообществами. И даже провели специальную конференцию на эту тему в сентябре месяце. Кроме того, хочу заметить, что преподавание иностранного в российских школах вполне соответствует международному уровню. Примерно такие же задания есть и на профильных языковых курсах во многих странах.

12 ноября 2014 года в пробном экзамене приняли участие будущие выпускники из 21 региона. Планируется, что в феврале устный английский попробуют сдать уже в 83 областях. Ну а к выпускной кампании все 100% пунктов сдачи ЕГЭ будут готовы к сдаче устной части иностранного.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26672 от 13 ноября 2014

Заголовок в газете: Спикать и шпрехать будут добровольно

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру