Столичное МЧС объяснило происхождение запаха гари, предупреждает об ухудшении обстановки

Ведомство также предупредило жителей столицы об ухудшении экологической обстановки

Главное управление МЧС России по городу Москве предупредило жителей столицы о грядущем ухудшении экологической обстановки и призвало их принять меры предосторожности. Кроме того ведомство объяснило происхождение запаха гари, окутавшего город - «плановое сжигание порубочных остатков».

Ведомство также предупредило жителей столицы об ухудшении экологической обстановки

Экологическая обстановка в столице России может ухудшиться, сообщило МЧС. «В связи прогнозом неблагоприятных погодных условий, способствующих накоплению вредных примесей в приземном слое воздуха, на территории города Москвы прогнозируется ухудшение экологической обстановки», — говорится в сообщении.

Ведомство рекомендует москвичам принять меры предосторожности: ограничить время пребывания на улице, воздержаться от использования личного автотранспорта, держать закрытыми входные двери и окна, при необходимости уплотнить, уязвимым группам граждан — принять препараты со свойствами сорбентов и антигистаминные лекарства, использовать средства защиты органов дыхания.

По данным МЧС, запах гари, на который жаловались москвичи вечером в четверг, появился из-за планового сжигания остатков древесины в Подмосковье."На территории Московской области, согласно графику, проводится плановое сжигание порубочных остатков, в результате чего в некоторых районах Москвы ощущается запах гари", — говорится в сообщении.

В четверг древесину жгли к северо-востоку от Москвы — на территории городского округа Балашиха, Ступинского и Клинского районов Московской области. Из-за северо-восточного ветра в нескольких районах Москвы ощущался запах гари и наблюдалось задымление, пояснили в ведомстве. С 18.00 поступило 25 обращений от граждан, жаловавшихся на неприятный запах и дым.

"Тринадцатого ноября фиксировался кратковременный рост содержания продуктов горения в воздухе, что превышает до 10 ПДК. По состоянию на 23.40 рост концентраций продуктов горения прекратился. Вреда или угрозы здоровью человека данные факторы не представляют", — заверили в столичном главке.

В октябре москвичи уже жаловались на запах гари, причину появления которого тогда объяснили плановым сжиганием древесины, направленным на борьбу с личинками короеда. В этом году москвичи неоднократно отмечали запах гари в городе, но никогда он не достигал таких концентраций, как летом 2010 года, когда столица буквально задыхалась от смога и гари из-за торфяных пожаров.

Также в последние дни жители Москвы страдали от запаха серы: в начале недели жители многих районов города жаловались на неприятный запах, который появился днем.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру