«Паркмэна» Алтухова опросили в прокуратуре на предмет состава преступления в действиях эвакуаторщиков

Стражи закона проверяли депутатскую жалобу

Новый поворот наметился в нашумевшей истории «паркмэна» Константина Алтухова. Сегодня новоявленного героя — борца со столичными эвакуаторщиками вызвали в прокуратуру. Правда, поводом для визита к служителям закона стало вовсе не заявление ГКУ «АМПП».

Стражи закона проверяли депутатскую жалобу

Как рассказал «МК» сам Алтухов, для объяснений его вызвали в Черемушкинскую межрайонную прокуратуру. Однако, вопреки ожиданиям паркмэна и его адвоката, на столе прокурора лежало не обещанное ГКУ «АМПП» заявление, в котором эвакуаторщики якобы требуют осудить непокорного водителя по всей строгости. Как оказалось, на защиту Алтухова встали депутаты Госдумы. Сразу после событий 15 октября парламентарий от фракции ЛДПР Ярослав Нилов написал сразу несколько гневных депутатских запросов в Генпрокуратуру России, уполномоченному по правам человека Элле Памфиловой и руководителю столичного дептранса Максиму Ликсутову. И еще один запрос был направлен в прокуратуру Москвы. В письме Нилов требовал разобраться в инциденте, в результате которого водитель почти сутки принудительно удерживался на платформе эвакуатора. Как указано в тексте запроса, депутат просит прокуратуру «провести проверку законности и обоснованности действий и решений сотрудника эвакуаторной службы в отношении Константина Алтухова в период 15-16 октября в районе метро «Теплый Стан» с целью выявления признаков преступления для последующего возбуждения уголовного дела по соответствующим статьям».

Как рассказала адвокат паркмэна Татьяна Адамова, в процессе беседы в Черемушкинской прокуратуре Алтухову задали всего два вопроса: добровольно ли он находился в салоне своего автомобиля Мазда и считает ли он, что в действиях эвакуаторщиков содержится какой-либо состав преступления. «Мы ответили, что в автомобиле Алтухов находился добровольно, - пояснила Адамова. - Он не мог оставить машину, поскольку в ней находилось дорогостоящее оборудование, принадлежащее его работодателю. Кроме того, в салоне лежали личные документы Алтухова: паспорт, водительское удостоверение и документы на автомобиль». Ну а вопрос о том, являются сотрудники службы эвакуации преступниками или нет, защитник паркмэна пока оставила без ответа. «Если мы сочтем, что в их действиях есть признаки какого-то преступления, мы обратимся в органы с соответствующим заявлением», - подчеркнула Адамова. Как пояснила адвокат, в настоящее время все проверочные материалы по запросу депутата Нилова находятся в Прокуратуре Москвы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру