Слухи о необходимости регистрироваться в поликлинике с 1 декабря: где правда, а где вымысел

«МК» выяснил, кому и какие документы понадобятся для того, чтобы обслуживаться в бесплатном медучреждении

Москву будоражат слухи о том, что если вы до 1 декабря 2014 года не прикрепитесь к своей районной поликлинике, то в следующем году не извольте беспокоиться на счет приема у ваших лечащих врачей. Вам просто дадут от ворот поворот. Максимум, на кого вы сможете рассчитывать, если заблаговременно не подтвердили свое существование, так это на прием терапевта. И то, если вам крупно повезет. «МК» проверил эти слухи.

«МК» выяснил, кому и какие документы понадобятся для того, чтобы обслуживаться в бесплатном медучреждении

На волне растущего беспокойства интернет-мудрецы приводят в сети даже перечень тех документов, которые необходимо взять с собой для «переприкрепления». Блоггеры, делающие перепост «тревожной вести», выдвигают каждый свою версию. Кто-то считает, что «кинуть» московских пациентов на «здоровье» могут в связи с резким сокращением больниц, роддомов и... поликлиник. Другая часть аудитории поясняет, что с будущего года наступает эра подушевого финансирования поликлиник. То есть отныне будет целевое распределение средств на учреждение — под каждого конкретного больного, который в нем лечится. И эта версия гораздо ближе к истине.

Как объяснил «МК» источник в Департаменте здравоохранения Москвы, действительно, есть такая просьба от чиновников к населению — объявиться к своей поликлинике и дать знать о том, что и дальше планируешь в ней обслуживаться. Связано это с новым, подушевым, форматом распределения средств. Однако если вы проигнорируете эту просьбу, то никто лишать вас права на медобслуживание в 2015 году ни в коем случае не станет. Вы будете так же, как и раньше, посещать свою районную поликлинику, к которой прикреплены.

Иной порядок предусмотрен для тех, кто по тем или иным причинам хочет наблюдаться не в своей районной поликлинике, а в другой медицинской организации, к примеру, расположенной не по месту прописки, а рядом с работой. В этом случае человеку придется обратиться с заявлением на имя руководства учреждения и уведомить о своем решении. При этом он должен предъявить оригиналы или заверенные копии следующих документов:

- паспорт гражданина Российской Федерации или временное удостоверение личности гражданина РФ, выдаваемое на период оформления паспорта;

- полис обязательного медицинского страхования (временный страховой полис ОМС);

- СНИЛС (при наличии).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру