Севастополю вернули чудотворную икону

«А что нам опять святыню какую-то привезли?» — поинтересовалась пожилая прихожанка Свято-Владимирского храма в Севастополе, с удивлением наблюдающая концентрацию телекамер, официальных гостей в строгих костюмах, казаков и полиции. «Не просто святыню в Севастополь привезли, а точный список иконы Казанской Божьей Матери, который был отправлен русскому воинству во время Крымской войны 1855 года», — ответили ей.

Севастополю вернули чудотворную икону
Источник: crimea.orthodoxy.su

Данная икона была освещена митрополитом Филаретом и была передана в действующую армию, оборонявшую Севастополь в ходе Крымской войны 1853-56 года. Считалось, что эта икона была утрачена и даже не добралась до города. Но севастопольцы рассказывают, что во время Крымской войны, она все же в город попала и хранилась в одном из храмов плоть до 1920 года. Потом ее следы затерялись. Долгое время икону искали. Рассказывали, что святыня могла быть увезена из Севастополя эмигрантами, покидавшими Севастополь в 1920 году. Ее следы случайно обнаружили в 2008 году. Икона была выкуплена известным коллекционером Бондаренко, а затем приобретена у него фондом Андрея Первозванного для собрания русских икон. В ноябре 2014 года было решено передать севастопольский список Казанской иконы Богоматери на хранение в Свято-Владимирский храм Херсонеса. Так что ажиотаж, который был связан с возвращением святыни в город вполне объясним. Тем более, что принесение иконы совпало с другим важным событием, которое в последние годы традиционно отмечается в Севастополе — 16 ноября считается годовщиной исхода белой армии и эмигрантов из Севастополя. Корабли навсегда уходили из России от Графской пристани.

Икона прибыла в аэропорт Севастополя Бельбек рано утром в сопровождении колонны мотоциклов «Ночных волков». Икона было доставлена в Херсонес. Там ее встречали уже казаки. Передача святыни состоялась у памятника Владимиру Крестителю возле Свято-Владимирского храма. Митрополит семфиропольский Лазарь, который принимал икону, сообщил, что для Севастополя возвращение образа царицы небесной является очень важным. В свое время маленькая иконка Казанской Божьей Матери спасла жизнь митрополиту Лазарю, когда он летел в Аргентину. При посадке самолет зацепился за водонапорную башню и загорелся, но Лазарь остался невредим. Почетный председатель фонда Андрея Первозванного Владимир Якунин, который передавал святыню на хранение, заявил: «Сегодняшнее событие ложится в канву той деятельности, которую ведет сейчас ведет наше государство. Это деятельность по восстановлению нашей идентичности. И мы, по мере человеческих сил, этому содействуем».

Чуть в стороне местным журналистам давал комментарии лидер «Ночных волков» Александр Залдостанов, он же Хирург. На вопрос местных журналистов: что для него сегодняшнее событие? Он ответил: «Икона в свое время предназначалась Севастополю для воинства Христова. Мы тоже считаем себя воинством Христовым и не могли пропустить это событие».

После совершения службы в Свято-Владимирском соборе икону доставили в «Усыпальницу трех адмиралов», откуда крестным ходом пронесли до Графской пристани. Встречали святыню тысячи и тысячи севастопольцев. Сегодня в городе был праздник.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру