Пропавший в Сирии путешественник Журавлев жив

Спустя полгода тишины есть новые данные о нем: цел, но все еще в плену

Российский путешественник Константин Журавлев жив, каким-то образом он попал из рук группировки «Лива ат-Таухид» в группу «Аль Зинки». Всего же в плену он находится уже более года, а последний раз весть о себе давал в конце апреля этого года — это было видеообращение.

Спустя полгода тишины есть новые данные о нем: цел, но все еще в плену

– Похоже, что теперь все переговоры придется начинать с нуля, - заявил «МК» заместитель председателя Томского отделения ВОО «Русское географическое общество» Евгений Ковалевский. - Недавно ко мне попали сведения о том, что Журавлев жив и здоров. Эти сведения, конечно, добрались ко мне окольными путями, но в той части, что Журавлев в порядке сомневаться не приходится. Мы опасаемся того, что в новых условиях Константину снова придется длительное время доказывать, что он не шпион, а просто путешественник. И до стадии переговоров об обмене пройдет значительное время. Что касается предыдущих переговоров, то они закончились ничем. Группировка ни разу не предъявляла четко сформированных требований, они доходили до нас лишь через третьих лиц. Посол Сирии может поспособствовать скорейшему разрешению ситуации, особенно если это будут финансовые требования, но главная задача — чтобы их письменно сформировали представители группы, удерживающей Журавлева.

Путешественник Журавлев пропал в октябре прошлого года, когда пытался автостопом попасть из Турции в Сахару — его пусть пролегал как раз через территорию Сирии. В Сахаре он хотел провести несколько недель в рамках своего нового проекта «Наедине с пустыней», но ему не посчастливилось и его схватили боевики исламистской группировки «Лива Ат-Таухид» за проникновение на территорию государства без официальных причин.

Его сразу же заподозрили в шпионаже в пользу официального Дамаска. Лишь спустя несколько месяцев, которые ушли на проверку данных о Журавлеве, боевики начали осторожные переговоры, но они велись без официальных представителей группировки — требования передавались через «испорченный» телефон и в выполнении условий освобождения не было никаких гарантий.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру