Министру Ливанову придется решать проблемы студентов "вручную"

Участники встречи с главой Минобрнауки рассказали о своих проблемах

Ректоры насильно тестируют студентов на наркотики, дерут по десять тысяч рублей с носа за койку в общежитии и грозят отчислять за цветные рубашки и излишне короткие юбки – такими страшилками засыпали Дмитрия Ливанова студенты на живой встрече с министром, заявляя, что студсоветы в их вузах подконтрольны руководству, а проблемы требуют персонального вмешательства главы министерства.

Участники встречи с главой Минобрнауки рассказали о своих проблемах
Студенческий омбудсмен Артем Хромов и Дмитрий Ливанов

Встреча студентов с министром образования прошла в МАТИ-РГТУ имени К.Э. Циолковского, куда съехались «студни» со всех вузов страны. Мероприятие проходило в рамках конференции «Свобода и границы студенческого самоуправления», поэтому начал его уполномоченный по правам студентов Артем Хромов, который пообещал много разных бонусов и плюшек.

- Теперь у меня есть прямая линия с министром образования, и мы сможем гораздо более эффективно решать возникающие в университетском сообществе вопросы и проблемы.

- Действительно, подписан порядок взаимодействия с уполномоченным, и он даже получит возможность ознакомления с приказами Министерства до их публикации, чтобы высказать свою оценку и что-то посоветовать – подтвердил Ливанов.

- В ближайшей повестке дня, продолжил Хромов, вопрос качества и цены питания в университетских столовых, создание медпунктов во всех корпусах и общежитиях – чтобы студенты всегда могли получить сочную медпомощь, разрешение доступа в вуз, где вы НЕ учитесь – как это сделано в зарубежных институтах, где можно посетить интересную лекцию, будучи студентом другого заведения.

После отчета о проделанной работе и планах слово дали студентам, которые, как выяснилось, приехали на эту конференцию со всех вузов страны – от Калининграда до Владивостока. Студенты, дорвавшись до «комиссарского тела», начали активно решать насущные проблемы.

- Наш ректор издал два приказа, которые жестко нарушают права студентов – возмущался Павел из «Пироговки», - во-первых, это строжайший дресс-код – запрещено практически все, включая самое невинное. Вот за рубаху, в которой я сейчас пришел (Павел продемонстрировал министру самую заурядную рубашку в мелкую красно-белую клетку) я был бы уже отчислен! А во-вторых, это повальное массовое тестирование на предмет употребления наркотиков – причем, обязательный и не анонимный! Кто откажется – будет отчислен!

Студент из «Пироговки» пришел на встречу с министром в рубашке, за которую, по его словам, во «Втором меде» отчисляют!

Министр был шокирован подобными откровениями:

- Я, в целом, одобряю дресс-код, это нормально в офисе, в компании – деловой стиль приветствуется и в образовательных учреждениях. Но такие вопросы нельзя решать без студенческих органов самоуправления, а проверки на наркотики могут быть только добровольными… Я прикажу разобраться в ситуации!

Затем слово получил юноша, проживающий в общежитии МосГУУ, который поведал, что стоимость комнаты, в которой он живет на пару с соседом, составляет для него 10.000 рублей в месяц. – Нормально ли это? - поинтересовался молодой человек у министра.

- Это просто запредельно! – поразился Ливанов – В Москве проживание в общежитии не может стоить таких денег, поскольку законом установлен верхний предел стоимости по региону. В столице со студентов берут около 650 рублей. Впрочем, есть и коммерческие расценки для тех, кто учится не на бюджете или готов оплачивать улучшенные условия – в общем, разберемся!

Студенты продолжали жаловаться. Где-то закрывают библиотеку в 16-00, тогда как пары заканчиваются в 15-00, где-то в маленьком региональном вузе учитывают при мониторинге эффективности количество иностранных студентов, которых там отродясь не водилось, где-то по-прежнему ограничивают ночной вход-выход из общежития, хотя «комендантский час» в общаге незаконен и Минобр уже не раз сообщал ректорам этот факт… Эти и многие другие вопросы министр пообещал решать в режиме «ручного управления», призвав передавать информацию через студенческого омбудсмена Артема Хромова.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру