Что будет, если облиться жидким азотом

И присвоить себе чужой ролик

Во вторник в Сети появилось видео, на котором некий мужчина в трусах на морозе опрокидывает на себя ведро некой бурлящей жидкости. Как поясняет Daily Mail, чей логотип стоит на ролике, это «34-летний химик Антон Коновалов из города Kryansk, Krasnoyarsk Oblast».

И присвоить себе чужой ролик

Поспешив узнать, как чувствует себя самоотверженный естествоиспытатель, «МК» выяснил, что Антон не Коновалов, а Шарыпов, не химик, а физик, а сам клип к западному флэшмобу с обливанием ледяной водой никакого отношения не имел. И теперь автор ролика намерен обратиться в международный суд.

По версии The Daily Mail, «Антон Коновалов работает на химзаводе по производству жидкого азота и поэтому, пожелав принять участие в популярной западной акции Ice Bucket Challenge, вылил на себя ведро не ледяной воды, а азота». Газета любезно разъясняет, что у жителей морозной России «ощущения от ведра ледяной воды на голову примерно такие же, как просто выйти на улицу в дождливый день». И для «этих загадочных русских» простое обливание ледяной водой было бы слишком простым, им бы что-нибудь более «адреналиноемкое» — например, жидкий азот, температура которого -195 градусов, от которого дохнет все живое и исчезают даже бородавки — но только не русские!

Что ж, DM можно понять: видео и правда забавное. «Если что, я люблю свою жену», — говорит худощавый мужчина в трусах, перед тем как на морозе опрокинуть на себя ведро с жидким азотом. Чтобы убедиться, что храбрец еще жив, один из его соратников в кадре тыкает в него пальцем.

Но вот ни «города Крянск», ни Красноярской области на карте нет — равно как и химика Антона Коновалова в списках сотрудников ни одного из 8 химзаводов региона. Зато нашелся автор нашумевшего видео, который и рассказал, что фамилия Антона — Шарыпов, а сам ролик с 1 октября висит в Ютьюбе на авторском канале красноярского видеоблогера Дмитрия Шилова и входит в его авторскую серию «Что будет, если...». И правда — ему предшествуют аналогичные сюжеты из той же серии — например, «что будет, если в кока-колу влить жидкий азот».

К тому же, как объяснили «МК» на химфаке МГУ, в данном случае западники совершенно зря насмехались и лишь продемонстрировали свое незнание вопроса. Герой ролика действительно вылил на себя ведро жидкого азота и нисколечко не пострадал, испытав на себе так называемый эффект Лейденфроста — явление, при котором жидкость в контакте с телом значительно более горячим, чем точка кипения этой жидкости, создает изолирующий слой пара, который предохраняет жидкость от быстрого выкипания — таким образом, азот не повредил кожу экспериментатора.

Так что пострадал Антон не от азота, а от искажения информации о нем — от истинной фамилии до места работы. На самом деле Антон Шарыпов — красноярский физик, автор и один из соучредителей интерактивного музея науки «Ньютон-парк» и частый гость авторского канала видеоблогера Дмитрия Шилова.

Автор видео возмущен вольным пересказом событий в версии британских журналистов. Дмитрий Шилов сообщил «МК», что он уже обратился к международным адвокатам, которые должны выяснить, по какому праву Daily Mail присвоила себе видео и разместила на нем свой логотип.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру