Малайзия до сих пор не участвует в уголовном расследовании крушения Boeing на Украине

Малайзия к настоящему времени не присоединилась к уголовному расследованию причин крушения пассажирского Boeing на востоке Украины, несмотря на то, что голландские эксперты работают на месте падения самолета. По словам посла королевства в Нидерландах Фаузахи Мохд Таибы, его страна "по-прежнему занимается лишь технической стороной следствия".

Нидерландский премьер-министр Марк Рютте еще 5 ноября заявил, что малайзийская сторона должна быть привлечена к уголовному расследованию.

"Самолет летел под флагом этой страны, трагедия унесла жизни граждан королевства, поэтому совершенно логично и закономерно, что они должны принимать полноценное участие в уголовном расследовании. Это именно то, чего добивается Амстердам", - отметил Рютте.

Вместе с тем малайзийский посол предположила, что "премьер Нидерландов не может решить данный вопрос в одиночку, ему нужно согласие Австралии и Украины (партнеров по уголовному расследованию)". Кроме того, по ее мнению, эксперты Малайзии не были приглашены для участия в последней операции по поиску и вывозу обломков самолета, "возможно, поскольку на месте происшествия по-прежнему небезопасно".

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру