Рано радовались: Легализации ношения оружия в России все-таки не будет

В министерстве внутренних дел РФ заявили, что СМИ неверно истолковали изменения правил оборота гражданского и служебного оружия

В поправках, внесенных в "Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ" говорится лишь об изменениях технического порядка, которые касаются ношения травматического оружия, сообщили в пресс-службе МВД. Так что надеждам россиян на либерализацию режима гражданского оружия так и не суждено сбыться.

В министерстве внутренних дел РФ заявили, что СМИ неверно истолковали изменения правил оборота гражданского и служебного оружия
фото: Наталья Мущинкина

Так что, как в США у нас все-таки не будет - с гладкоствольным оружием граждане России разгуливать по улицам не смогут - все дополнения в "оружейные правила" касались исключительно травматики.

Как сообщает ТАСС, сегодня в МВД опровергли появившуюся в СМИ информацию о том, что в России будет разрешено ношение любого оружия после одобрения правительством РФ поправок в "Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ". Согласно внесенным изменениям, теперь граждане, имеющие необходимый разрешительный документ, смогут носить оружие в целях самообороны. Ранее, предусматривалась лишь возможность ношения оружия во время охоты, проведения спортивных мероприятий, тренировочных и учебных стрельб.

"Внесённые в правила оборота травматического оружия изменения носят лишь технический характер. В МВД добавили, что ношение травматического оружия для самообороны было разрешено и ранее при наличии соответствующих документов", - уточнили в МВД.

"Утверждения ряда СМИ о том, что якобы правительство РФ разрешило гражданам носить любое оружие, являются неверными. Ношение гражданами отдельных видов гражданского оружия при наличии соответствующей разрешительной документации, определенной в Правилах оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, было разрешено и ранее. Внесенные изменения в эти Правила ничего по сути не меняют и носят уточняющий характер, то есть данный документ просто привели в соответствие с законом "Об оружии", - цитирует "RT на русском" сообщение ведомства.

"Добавление в постановление правительства положения, касающегося ношения гражданами оружия (при наличии соответствующего разрешения на хранение и ношение оружия) в целях самообороны, носит уточняющий характер, - сообщили в российском правительстве. - По закону "Об оружии", основанием для ношения оружия (вне зависимости от целей его использования) является выданное в установленном порядке разрешение на хранение и ношение конкретного вида, типа и модели оружия".

В свою очередь, заместитель председателя комитета Государственной думы по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн заметил что «речь идёт не о всех гражданах России, а именно о тех, кто получил соответствующее право».

"Очевидно, что это люди, прошедшие определенную проверку и курсы по владению оружием, поскольку это обязательное условие сегодня. Но говорить о том, что фактически это влечёт за собой полную легализацию ношения оружия, конечно, не приходится", - уточнил этот пункт председатель комитета Государственной думы по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн. Его слова приводит РИА Новости.

Кроме того, в пресс-службе правительства отметили, что, по закону "Об оружии", "запрещено ношение оружия при проведении митингов, уличных шествий, демонстраций, пикетирования и других массовых публичных мероприятий. Также пистолет или ружье нельзя будет носить и использовать в состоянии алкогольного опьянения, на территориях образовательных организаций, в организациях, предназначенных для развлечения и досуга, осуществляющих работу в ночное время и реализующих алкогольную продукцию.

По закону к гражданскому оружию относятся огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, огнестрельное оружие ограниченного поражения (пистолет, револьвер, огнестрельное бесствольное устройство отечественного производства)с патронами травматического действия, патронами газового действия и патронами светозвукового действия. Также это газовые пистолеты и револьверы, устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства.

В США призывают взять оружие под контроль

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру