В США выросло число российских студентов

Новый доклад американского неправительственного Института международного образования "Открытые двери - 2014" представлен в Вашингтоне.

Согласно документу, общее число иностранных студентов, обучающихся в университетах и колледжах США, в 2013-2014 академическом году выросло на 8% по сравнению с предыдущим годом и составило 886 тыс. человек.

Почти треть от общего числа составляют китайцы: их насчитывается 274,5 тыс. - это на 16,5% больше, чем годом ранее, и впятеро больше, чем в 2000 году. Вслед за КНР по числу студентов в США идут Индия и Южная Корея, причем число индийцев в минувшем году вновь стало расти, а число корейцев продолжало снижаться.

© ИТАР-ТАСС/Михаил Джапаридзе

Минобрнауки учтет внешнеполитическую ситуацию, реализуя программу "Глобальное образование"

Россия по этому показателю осталась за пределами первой двадцатки: число российских студентов в США составило в текущем академическом году 5 138 человек (0,5% от общего числа иностранцев) против 4 898 человек в предыдущем.

По данным исследователей, в США быстрее всего увеличивается число студентов и аспирантов из Кувейта, Бразилии и Саудовской Аравии. Как поясняют специалисты, это страны с крупными государственными программами стипендиальной поддержки студентов, обучающихся за рубежом.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру