Сразу на восьми участках федеральных трасс России вводится платный проезд. Согласно распоряжению, размещенному на сайте кабмина, водителям теперь придется платить за семь участков трассы М-4 "Дон" (от Москвы через Воронеж, Ростов-на-Дону, Краснодар до Новороссийска) и участок автодороги Москва — Санкт-Петербург. При этом отмечается, что средства от сбора платы за проезд возместят часть затрат на капитальный ремонт и содержание участков дороги.
"Устанавливается, что участок скоростной автомобильной дороги Москва — Санкт-Петербург на участке обхода города Вышнего Волочка (км 258 — км 334) будет использоваться на платной основе в течение 99 лет со дня ввода его в эксплуатацию", — говорится в документе. Протяженность участка составит 71,98 км, длина альтернативного участка дороги с бесплатным проездом составляет 72,9 км.
До 1 мая 2109 года платными также становятся участки трассы "Дон" от Москвы через Воронеж, Ростов-на-Дону, Краснодар до Новороссийска: 492 км – 517 км (обход Воронежа); 517 км – 544 км (обход с. Новая Усмань и с. Рогачевка в Воронежской области); 544 км – 633 км (Воронежская область); 1119,5 км – 1195 км (Краснодарский край). В правительственном документе также приводятся характеристики платных участков и альтернативные дороги, по которым возможен бесплатный проезд.
"Принятые решения позволят начать эксплуатацию отдельных участков автомобильной дороги на платной основе и исключить риск оспаривания взимания платы за проезд по уже эксплуатируемым на платной основе участкам дороги в связи с невыполнением норм Федерального закона, - говорится в сообщении пресс-службы кабмина. - Средства от сбора платы за проезд возместят часть затрат на капитальный ремонт и содержание участков дороги".
В документе уточняется, что в 1999 году и в 2000 году были приняты решения о вводе в эксплуатацию платных участков М-4 в Московской и Липецкой области, которые были подписаны до вступления в силу федерального закона "Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в РФ" и не соответствовали его нормам.«Возникал риск неоднозначной трактовки указанных распоряжений как решений об использовании дороги на платной основе. Подписанными распоряжениями они приведены в соответствие с федеральным законом", — отмечается на сайте правительства.
Напомним, в настоящее время платные участки действуют на пяти отрезках трассы M4 "Дон", а также на 18,5-километровой дороге, соединяющей МКАД с 33 километром шоссе М1 "Беларусь" (так, стоимость проезда легкового автомобиля по этой дороге составляет 100 рублей днем и 50 рублей ночью). Самой дорогой платной дорогой не только России, но и Европы считается Северный обход Одинцово - за проезд по восьмикилометровому участку от развязки на Подушкинском шоссе до МКАД автомобилисты отдают 12,5 рублей за километр.
Ожидается, что в дальнейшем большая часть платных участков трасс будет оборудована автоматическими системами взимания платы. А для тех водителей, кто будет передвигаться по коммерческим магистралям без внесения платы за проезд, Российские власти рассматривают возможность введения нового штрафа.