Мексиканские фермеры "взяли в заложники" российских туристов, но затем отпустили

Всего в автобусе находятся 24 россиянина

Мексиканские производители сахарного тростника, недовольные отсутствием финансовой поддержки со стороны властей, перекрыли дорогу между городами Кампече и Чампотон. В итоге автобус с туристами из России оказался заблокирован. Пассажиры более 12 часов не могли выйти наружу, запасы воды и еды были на исходе.

Всего в автобусе находятся 24 россиянина

 Россияне, проживающие в отелях курортного города Канкун, оказались заблокированными во время ознакомительной поездки, организованной туроператором. "У нас нет воды, еды, возможности развернуться и уехать", – сообщила РИА Новости гид Анастасия Масол, работающая с группой.

Она отметила, что за акцией протеста следят сотрудники федеральной полиции Мексики, чтобы со стороны фермеров не было агрессии по отношению к пассажирам автомобилей. "При этом фермеры намерены продолжать блокировать дорогу, пока с ними не встретится губернатор, а, по словам федеральных полицейских, это может произойти не ранее утра", – сказала гид.

В то же время исполняющий обязанности заведующего консульским отделом в Мексике Дмитрий Болбот сообщил ИТАР-ТАСС, что у россиян, находящихся в автобусе, "имеется определенный запас пищи и воды".

Болбот также уточнил, что автобус с 24 туристами заблокирован на трассе Канкун-Паленке в районе города Чампотон группой местных крестьян, добивающихся встречи с губернатором штата. По его словам, "никакой агрессии в отношении российских граждан со стороны манифестантов не было, ситуация находится под контролем федеральной полиции".

Он отметил, что консульский отдел посольства России находится в постоянном контакте с властями Кампече и внимательно следит за развитием ситуации, которая "вполне спокойная". "О сроках окончания манифестации, которая заранее не была запланирована, пока ничего не известно", - сказал Болбот.

Позднее он сообщил, что  автобус с туристами благополучно продолжил свой путь. При этом он сослался на информацию, полученную консульским отделом по телефону от одной из туристок, находящейся в числе группы россиян.

Акция крестьян проходит в знак протеста против отсутствия финансовой поддержки со стороны властей юго-западного штата Кампече. Как сообщили ИТАР-ТАСС во вторник представители этого административного округа, участники акции - производители сахарного тростника - добиваются погашения их задолженности перед одним из кредиторов за счет федерального бюджета.

Манифестанты перекрыли дорогу десятками грузовиков, загруженными сахарным тростником. Они заявили, что не прекратят выступления до тех пор, пока власти штата не гарантируют им выделение средств для погашения долга, который возник из-за проблем с выращиванием сельхозпродукции и снижением рыночных цен на нее.

Как отметили представители демонстрантов, производители тростника "не получают никакой помощи со стороны правительства Кампече, несмотря на то, что уже в течение нескольких месяцев сталкиваются с серьезными проблемами из-за возникшей задолженности кредитору".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру