СКР после гибели россиянина в Египте из-за долга медикам возбудил дело по статье "убийство"

Он неудачно ударился головой в ходе драки, но его жизнь можно было спасти

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту гибели 39-летнего российского туриста на курорте Хургада в Египте. По одной из версий, в местной больнице его отключили от аппарата искусственного дыхания, так как у его жены не хватило денег на лечение. Следствию предстоит выяснить, могло ли равнодушие врачей и страховой компании привести к гибели россиянина.

Он неудачно ударился головой в ходе драки, но его жизнь можно было спасти

Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ст.105 УК РФ (убийство).

"По предварительным данным следствия, в субботу, 8 ноября, в одном из отелей между потерпевшим и другим российским туристом произошёл конфликт, переросший в драку. В ходе драки здоровью потерпевшего был причинён вред, в связи с чем его госпитализировали в одну из местных больниц. Медицинскую помощь мужчине оказывали как египетские, так и российские врачи", – говорится на официальном сайте СК.

У Евгения Кузнецова были шансы выжить. Его жена Светлана добилась приезда российских нейрохирургов из НИИ имени Бурденко, которые прооперировали туриста прямо в египетской клинике. Более того, МЧС было готово отправить спецборт для перевозки пациента в Москву.При этом изначально местные медики, говорит Светлана, оперировать мужа отказались. Сказали - травма серьезная, и пациент вряд ли выживет, сообщают "Вести" со ссылкой на супругу туриста.

Родственники Кузнецова частично оплатили его нахождение в медицинском учреждении. Однако страховая компания отказалась компенсировать лечение, не признав случившееся страховым случаем, так как при получении травмы турист находился в состоянии алкогольного опьянения. По словам жены погибшего, сотрудники больницы не дождались денег и отключили потерпевшего от аппаратов обеспечения жизнедеятельности.

"Врачи отключили его от аппарата искусственной вентиляции легких, побоялись, что мы не заплатим, мне показали стопку счетов от других людей, которые не оплачены и сказали, что этого терпеть больше они не будут", — рассказала жена Евгения. Лечение стоило порядка 20 тысяч долларов, однако Светлана смогла сразу заплатить только 7 тысяч.

"В рамках расследования уголовного дела будет дана правовая оценка действиям врачей на предмет ненадлежащего оказания медицинской помощи, действиям сотрудников турфирмы, а также сотрудников страховой компании, отказавших в компенсации оплаты лечения погибшего в больнице Хургады", – заявили в Следственном комитете.

Следователи уже допрашивают очевидцев конфликта и мужчину, который подозревается в причинении телесных повреждений погибшему.

Читайте материал: "Страховщики утверждают, что российский турист умер от травм"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру