Уникальную операцию на сердце провели врачи Боткинской больницы

Робот нам поможет

Жизнь 67-летнему москвичу Юрию Шабанову удалось спасти благодаря вмешательству робота-хирурга. Пациенту требовалось хирургическое вмешательство, однако открытая операция на сердце могла его убить. В итоге врачи прибегли к помощи чудо-техники — таких установок в столичных клиниках пока всего 4, в России — 20, а в мире — около 3 тысяч.

Робот нам поможет

У Юрия Александровича — непростой анамнез. Он перенес острый инфаркт миокарда, и сердце опять расшалилось. У него диагностировали обширное поражение или закупорку основной артерии сердца. «Начались боли в груди, ходить стало тяжело», — рассказывает Юрий Александрович.

Операция была пациенту жизненно необходима, однако наличие сопутствующих серьезных заболеваний (сахарного диабета и хронической почечной недостаточности) делали ее проведение чрезвычайно опасным. Шансы, что пациент не переживет хирургического вмешательства с искусственным кровообращением, были почти стопроцентными. Стентировать артерию также было нельзя: из-за кальциноза она могла разорваться.

Так что операцию на сердце с помощью робота-хирурга Da Vinchi врачи Боткинской выполнили впервые.

— Методика новая, поэтому мы получили у пациента согласие на ее выполнение. И все прошло успешно. Выполнив всего 4 маленьких прокола, мы восстановили кровоснабжение миокарда, проведя так называемое маммакоронарное шунтирование на работающем сердце, — рассказывает старший ординатор отделения кардиохирургии Петр Гончаров, который проводил операцию.

Роботическая система Da Vinchi создана по образу человеческого запястья, но обладает большим объемом движений, чем рука живого хирурга. Хирург стоит за специальной консолью и управляет рукой робота. То, что человек делает за консолью, робот повторяет в несколько раз виртуознее: руки человека на такое просто не способны. К тому же у робота 4 руки, а у человека — 2; у робота рука изгибается в четырех плоскостях, а у человека — только в двух. И диаметр руки робота — всего 7 миллиметров. С помощью современной 3D-оптики руки робота могут попадать в самые труднодоступные места.

«Кровопотеря во время операции у Юрия Шабанова составила всего 100 мл. Ночь пациент провел в реанимации, утром его перевели в палату, и уже днем он гулял», — продолжает Петр Гончаров.

А, например, сосед Юрия Александровича, перенесший открытую операцию на сердце (в его случае была показана именно такая), восстанавливался несколько дней.

— Наши бригады хирургов прошли обучение операциям на робототехнике в Бельгии, Франции и Южной Корее. И мы будем наращивать объем таких вмешательств, ведь в нашей больнице представлены все хирургические профили, — говорит главный врач ГКБ им. Боткина профессор Алексей Шабунин.

— Даже не знаю, как благодарить врачей. Они вернули мне жизнь, а ценнее жизни нет ничего, — говорит Юрий Александрович.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26679 от 21 ноября 2014

Заголовок в газете: Робот нам поможет

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру