Экс-сенатора Фетисова оставили в СИЗО, потому что его семья выехала за границу

Заключенный только в суде узнал, что его супруга возила сына на лечение.

Вопрос продления меры пресечения для экс-сенатора и сопредседателя партии «Альянс зеленых и социал-демократов» Глеба Фетисова, обвиняемому в мошенничестве на 6 млрд. рублей с активами ООО «Мой банк», лишившегося лицензии в 2014 году, решал в пятницу Басманный суд столицы. Несмотря на то, что Фетисов погасил ущерб, который ему вменяют, его отказались выпустить хотя бы под домашний арест.

Заключенный только в суде узнал,  что его супруга возила сына на лечение.

Напомним, Фетисов свою вину полностью отрицает, утверждая, что на момент совершения преступления уже не управлял банком, поскольку еще в 2013 году продал его другим лицам. Однако, к началу заседания в Басманном суде дружественная ему компания полностью погасила вменяемую ему задолженность перед кредиторами, переведя более 555 миллионов рублей на счет Агентства по страхованияю вкладов. На прошлом заседании, когда также решался вопрос о продлении ареста Фетисова, он объяснял, что согласен пойти на такой шаг, чтобы иметь возможность находясь на свободе продолжать работать и доказывать свою невиновность.

О том, что происходило в Басманном суде в пятницу, рассказал «МК» пресс-секретарь Фетисова Игорь Пылаев.

- Адвокаты Фетисова принесли в суд платежные поручения, которые подтверждают факт перевода денег, сумма которых полностью перекрывает размер вменяемого ему ущерба. Они надеялись на то, что их подзащитного отпустят из-за решетки хотя бы под домашний арест.

Но следователь ходатайствовал перед судом о том, чтобы Фетисова по-прежнему содержали за решеткой. Кроме стандартных в таких случаях аргументов, он попросил судью приобщить к материалам дела справку из ФСБ о том, что семья Фетисова выехала за границу. По логике следователя получалось, что раз родные обвиняемого уже уехали, то оказавшись на свободе он и сам последует за ними, чтобы скрыться от правосудия.

- На это Глеб Фетисов возмутился и заявил, что это просто аморально, не выяснив причин отъезда, делать такие утверждения, - рассказывает Пылаев .

Он пояснил, что эта поездка была одна из плановых медицинских поездок, которые семья осуществляет несколько раз в году, поскольку девятилетний сын Фетисова страдает отставанием речи. По словам Пылаева, семья Фетисова возвращается из-за границы уже завтра, а сам заключенный узнал о том, что поездка все-таки состоялась только в зале суда, поскольку виделся с супругой последний раз в июле и больше следователь разрешения на свидание с родными ему не давал.

Кроме справки аргументом следователя также стало и то, что по делу необходимо допросить несколько десятков свидетелей.

- Но эти доводы следствия адвокаты парировали тем, что каждый раз в суде следствие ссылается на необходимость допросить то 20 человек, то 40 человек, но как сами же они доложили своему начальству, на 20 ноября по делу было допрошено всего два десятка человек. Чем они занимались, непонятно. Сейчас они заявили еще и о намерении провести почерковедческую экспертизу. Как им в этом может помешать Фетисов, находясь под домашним арестом, совершенно не понятно, - возмущается Игорь Пылаев.

Впрочем, судью, принимавшую решение о мере пресечения для Глеба Фетисова, видимо, больше убедили аргументы следствия. Ее решением обвиняемый оставлен под арестом до 22 февраля.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру