Политразведенные

«Причина дня» сегодняшних разводов — не сошлись в политических взглядах

Любовь — дело волшебной искры, и по какому признаку мужчина и женщина притягиваются друг к другу, ведомо только небесной канцелярии. Но вот расстаются чаще по причинам весьма земным: «не сошлись характерами», «не зарабатывает», «пьет-гуляет» и пр. Сегодня же к банальным причинам добавилась статья политическая: не сошлись во взглядах. И звучит гордо, и даже самый ярый ревнитель семейных ценностей осудить не сможет: Родина-то дороже личных интересов.

То ли правда настолько политически не сошлись, что не смогли дальше делить постель с идеологическим врагом, то ли уж больно удобен повод отделаться от надоевшего партнера (а то и отомстить ему за былые обидки) — на примерах расставшихся пар разбиралась корреспондент «МК».

«Причина дня» сегодняшних разводов — не сошлись в политических взглядах

Первое наблюдение, которое бросилось мне в глаза, — ура-патриотами чаще (и иногда весьма неожиданно!) оказываются мужья. А жены, осознав, как такая метаморфоза отразится на их жизни, спешно «делают ноги».

Он был титулярный советник, она генеральская дочь...

15 лет назад юная Ирина влюбилась в своего тренера по фитнесу и забеременела от него. Ирин папа на тот момент служил генералом в очень крутом ведомстве и поставил всего одно условие: его зятю физруком более не быть! Молодые поженились, Ира родила сына, а Андрей начал службу под началом тестя — правда, на самой маленькой должности, чтобы люди не подумали про кумовство и протекционизм. Тренер оказался смышленым, и его карьера быстро пошла в гору. Должность Андрея была «при хозяйстве», поэтому семья зажила очень хорошо — папе-генералу на радость. Сын Иры и Андрея с малолетства учился в Европе, в закрытой школе для мальчиков, ребята обзавелись двумя домиками — на берегу Средиземного моря и в небольшом баварском городке. Все прочие материальные радости жизни также были к их услугам.

Жизнь стала меняться еще пару лет назад: отец Ирины ушел в отставку и вскоре умер, а вот муж, наоборот, стал стремительно расти по службе. И характер его становился все жестче: если раньше экс-физрук просил жену что-то не делать, «кабы чего не вышло», то теперь его просьбы стали больше похожи на приказы, а мнения — на безапелляционные убеждения. А в последний год к этому добавилась очень категоричная «любовь к Родине». Андрей настоял, чтобы сын поступил в российский вуз, а недавно завел речь о продаже зарубежной недвижимости.

— Андрей мне говорит: я занимаю высокий государственный пост и не хочу его терять! — возмущенно рассказывает Ирина. — Мол, у него с начальством могут быть проблемы из-за всех этих наших европейских контактов! То есть отдыхать мы теперь должны в Крыму! И вообще, всю свою жизнь строить так, чтобы она полностью протекала в России. Насчет сына Андрей уже безапелляционно заявил, что сделает ему карьеру в своем же ведомстве. И вообще мой муж уже давно не тот обаятельный тренер, в которого я влюбилась, а типичный чиновник с холодными глазами и пустыми словами про любовь к Родине...

...Сейчас Ира и Андрей разводятся — по инициативе жены. Она решила уехать жить в свой дом в Баварии — вместе с мамой. Когда Ирина подала на развод, муж особо не возражал. Имущество они тоже разделили полюбовно: Ирина отказалась от всего, что у нее есть в России, а Андрей — от зарубежной недвижимости. Сын остался с отцом — тоже по всеобщему согласию. Такой развод можно было бы назвать расставанием истинно цивилизованных людей, если бы супруги не устроили скандал прямо в зале суда. Нет, они не пилили тумбочку и не вспоминали супружеские измены. Просто Андрей обозвал жену проамериканской проституткой и предательницей Родины, а она его — оборотнем в погонах.

Пекарь и лекарь

Стас и Ната уже почти год как расстались после 10-летнего брака. Начиналось все с пылкого общежитского романа: Ната училась в медучилище, Стас — в кулинарном. До недавних пор жили в целом мирно, по выходным всей семьей в лес, зимой — на лыжах, летом и осенью — по ягоды и грибы. Нормальная была жизнь, пока Стас вдруг не увлекся политикой.

— У него такие выражения появились: «нагнем Европу», «покажем Америке», — откровенничает Ната. — Что ни вечер, то дома целый митинг! И даже с мужиками, когда выпьют, — раньше про футбол и баб, а последнее время все о политике! Сначала Стас с братом моим вдрызг разругался — не сошлись они в трактовке украинских событий. Сначала просто орали, а летом подрались — да так, что брата в больницу положили с ушибами и переломом носа! Тут уж я засомневалась: все ли в порядке у муженька с головой?..

Теперь бывшая жена вспоминает, как муж как-то спьяну повыкидывал в помойку всю ее импортную косметику со словами «не фиг буржуйскому производителю помогать», а хозяину автомойки в их райцентре заявил: «Ничего, скоро мы вас всех, буржуев, пересажаем!» По словам Наты, она пыталась поговорить с супругом спокойно, призывая его не так агрессивно демонстрировать свою «политическую платформу», как он ее называл. Пыталась доказать, что нельзя так однозначно и огульно судить: как и везде, у нас где-то хорошо, а где-то — не очень...

Ната рассказывает, что пыталась объявить некоторые табу хотя бы дома, а то у нее уже стало возникать ощущение, что она живет в постоянном политическом ток-шоу, где, перебивая всех остальных участников, громогласно кричит только один оратор... Пока не поняла, что ее мужу все равно, что, по сути, ему просто нравится выступать, а тема такая, что и замечание-то не каждый решится сделать. И с патриотического коня, на которого Стас взгромоздился, по доброй воле он не слезет.

— К тому же все эти «стачки» у него сопровождались употреблением водки с единомышленниками, поэтому терпение мое лопнуло, — резюмирует Ната. — Мне надо, чтобы мужик зарабатывал и по хозяйству помогал, а если б я хотела болтуна пустого, то сразу бы за депутата пошла...

Счетовод у мошенников и человек системы

44-летняя Рита со студенческой скамьи работала в финансовых департаментах западных компаний, а последние 5 лет входит в топ-менеджмент. Боится Рита только одного — что холдинги с западным капиталом свернут свою деятельность в России. А вот Ритин муж, с которым они вместе уже 20 лет, последние годы не работает вообще. Егор — бывший кадровый военный, в конце 90-х ушел в отставку, стал таможенным брокером, но в кризис 2008-го от этой деятельности отказался. Потом пытался устроиться в разные места по своей инженерной специальности, но все не срасталось: то мало платили, то не справлялся с обязанностями. К счастью, заработка жены с лихвой хватало на нужды семьи. Рита супруга особо этим не попрекала, понимая, что не всякая работа подойдет бывшему командиру части. Но как конечный аргумент в семейных спорах все же говорила: если муж и так целыми днями лежит на диване за счет жены, а еще и чашку за собой не помыл (не постирал/погладил/убрал/починил/купил и т.п.), то зачем он вообще нужен? Егор в ответ молчал. Но как выяснилось недавно — бывший командир копил зло.

— Несколько месяцев назад он явился домой весь сияющий, — вспоминает Рита. — Все, говорит, теперь жизнь изменится, я работу хорошую нашел! Я его спрашиваю: какую, по специальности? А он мне туманно так: я теперь буду в системе. А потом оказалось, что бывший армейский товарищ его эвакуаторщиком пристроил... Я, конечно, в восторг не пришла, и тут Егор реально разозлился: а ты, говорит, счетовод у поганых коммерсов, которые нашу Родину обкрадывают! А я ему: ага, значит, ты за счет воровского счетовода столько лет жил как у Христа за пазухой? Слово за слово, и чуть не до драки дошло...

По словам Риты, это было только начало. Ее муж оказался успешным эвакуаторщиком — стал зарабатывать до 5000 руб. в день и с каждым днем становился все важнее. Все время подчеркивал, что теперь он часть системы, а деятельность его — государственной важности. Рита удивлялась: все прежние места работы раздражали мужа тем, что он оказывался в подчиненном положении, — из-за этого он не смог работать в охранной фирме. А вот в позиции эвакуаторщика самолюбивый экс-командир, судя по всему, получал достаточно уважения и власти.

Но, несмотря на улучшение материального положения, семья Риты и Егора с момента трудоустройства мужа дала трещину.

— Все семейные разборки он стал сводить к тому, что я его идеологический враг и «западная гниль», — жалуется Рита. — Пьяный под утро ли пришел или носки вонючие по дому разбросал — все одно: он на посту, а я веду против него «подрывную работу, разлагаю и провоцирую».

Рита, конечно, понимала, что к истинному патриотизму поведение мужа не имеет никакого отношения, это всего лишь мелкая месть ей за годы вынужденного альфонсизма. Поэтому какое-то время она надеялась, что «само рассосется»: все-таки двое детей и 20 лет жизни потрачено на проект «счастливая семья».

— Я думала: может, подождать, пока Егора выгонят из эвакуаторщиков, он возненавидит систему и снова тихо-мирно присядет ко мне на шею? — признается Рита. — Но потом поняла: человек становится только все непримиримее и безапелляционнее. И я подала на развод. По-моему, муж думает, будто я просто хочу его попугать. Во всяком случае, никакого расстройства по поводу грядущего расставания не выказывает. А может, и правда считает это правильным шагом...

А я институтка, я фея из бара...

Семь лет назад Элла была студенткой малоизвестного столичного вуза по невнятной специальности и моделью (из числа тех, кто никогда не выходил на подиум, зато не пропустил ни одной светской тусовки). На одной из пати ей и удалось завлечь довольно крупного предпринимателя изрядно старше себя. Прожив несколько лет «блондинкой в шоколаде», Элла заскучала и решила заняться чем-нибудь «общественно важным». Супруг, чтобы не проплачивать любимой открытие заведомо убыточного салона красоты, присоветовал половине учредить благотворительный фонд помощи «кому-нибудь там». Очевидно, в деле привлечения средств у Эллочки имелись таланты — и очень скоро дело пошло на лад. Элла стала не просто хозяйкой крупного фонда, но и «гуманитарным послом», и лицом многих благотворительных мероприятий. Элла и ее фонд пользовались покровительством высоких чиновников, так как совершали благое дело — помогали детдомам, больницам, сельским школам.

Но пока Элла купалась в лучах государственной славы, дела ее супруга, напротив, ухудшились. Его бизнес поглотила госкорпорация, и он собрался с остатками капиталов уехать за рубеж. Разумеется, вместе с женой. Но тут вчерашняя Барби проявила неожиданную суровую непреклонность:

— Ты предлагаешь мне покинуть свою страну? — гневно вопрошала оскорбленная в лучших чувствах супруга. — Да знаешь, кто ты после этого? Не ожидала... Только ты просчитался — я Родину не оставлю!

Ошеломленный бизнесмен отступился, справедливо предположив, что лучше быстрее развестись с любимой, пока она не накатала на мужа донос о «неблагонадежности». Настаивать на дальнейшем браке с непатриотичным (а тем более изрядно разорившимся) элементом Эллочка не стала — и новоиспеченный холостяк спокойно убыл в свои европы.

Кунфу с тобой!

Лариса — химик-биолог и любит порассуждать о поведении самцов и самок в живой природе. Утверждает, что защищать своих близких, независимо от того, правы они или нет, — это истинно мужской стиль поведения: «Альфа-самцы поступают именно так, ибо чувствуют ответственность за стадо».

Но муж Лоры, по ее мнению, оказался отнюдь не альфа-самцом, хотя выходила замуж она как раз за такого: тогда Денис был водолазом-спасателем, выпускником военного училища. Однако приметы времени сказались и на трудовом поприще супругов: жена трудится в фармакологической лаборатории, где идут новейшие отечественные разработки. Она уважаемый ученый и ценный сотрудник. А вот муж, по ее мнению, «занялся ерундой».

— Впервые Денис подался во Вьетнам, когда еще был спасателем, они там какой-то экзотический вид борьбы изучали. Когда уволился, тоже во Вьетнам поехал — тогда вроде как отдохнуть. Но после начала событий на Украине у него словно крыша поехала: заладил, что нам нужно уехать из России во Вьетнам! Мол, не может находиться в государстве, которое аннексирует чужие территории, воюет в братской стране — в общем, оскорблял нашу Родину. С чего, спрашиваю, ты взял, что это так? Кто тебя так вражески настроил? Мы забираем назад наши исторические территории, поднимаем державный авторитет, защищаем жителей Донбасса — ты гордиться должен, а ты!.. Да как тебе не стыдно?!

Если верить Ларисе, после такой грозной отповеди муж затаился. Какое-то время он вообще не поднимал политические вопросы, даже дебаты по ТВ оставлял без комментариев. Но где-то месяц назад он решительно заявил жене, что навсегда переезжает во Вьетнам. Если Лариса хочет поехать с ним, он будет рад. Если нет, Денис согласен на развод.

А на презрительный вопрос жены: «И что ты там станешь делать?» — Денис ответил, что будет преподавать. «Что именно?» — удивилась супруга. «Кунфу, — пояснил муж. — Это, по крайней мере, никому не вредит».

Как Демсоюз с Евразийским союзом разошлись

А вот пример уже почти хрестоматийный — брачный союз (с его последующим полным развалом) активистки «Ассоциации сексуальных меньшинств» и борца за права геев Евгении Дебрянской и лидера движения «Евразийский союз» Александра Дугина. Ни пристально изучаемая им философия, политология и социология, ни отец — генерал ГРУ — не помешали Александру влюбиться в Евгению, которая в 1987 году вместе с Валерией Новодворской основала сначала политический семинар, а затем партию «Демократический союз». Правда, уже в 1988-м Евгения вышла из партии, чтобы, как гласят материалы того заседания ДС, «снять с обсуждения вопрос о своем аморальном поведении».

Забавный случай произошел в 2006 году, когда при проведении гей-парада за нарушение порядка одновременно задержали активистов секс-меньшинств во главе с Дебрянской и их противников — из «Евразийского союза» Александра Дугина. Когда их грузили в автозак, один из молодых парней, задержанных со стороны ЕС, громко возмутился: «Почему мы должны ехать с этими... гомосеками?!» И уже сидевшая в автозаке Дебрянская спокойно ему ответила: «Мальчик, потому что все люди равны. И евразийству это никак не мешает, уж поверь мне: все-таки Александр Дугин — мой бывший муж».

Дебрянская и Дугин давно развелись, но это не мешает им уважать друг в друге людей убежденных и увлеченных — в то время как об «исторической ценности» тех или иных убеждений спорить можно до бесконечности и никогда так и не прийти к консенсусу.

Комментирует семейный психолог Денис Токарь:

— При разногласиях в сферах, никак не связанных с вашими отношениями и их развитием, ни в коем случае не следует обсуждать болезненные вопросы. Не стоит спорить и бесполезно искать консенсус, нужно договариваться — но не по существу спора, а о правилах поведения в общем пространстве. Например, заключить пакт о табу на некоторые темы, пока вы вместе. Если обе стороны хотят мирного сосуществования, это работает — и не работает только в том случае, если кто-то один сознательно «разжигает». Каковы бы ни были ваши политические убеждения, если у вас отношения «мужчина+женщина», вы вместе в первую очередь для того, чтобы дарить другу любовь, заводить семью, вить гнездо и растить в нем детей. А предаваться тихим семейным радостям политические разногласия помешать никак не могут. Но только если кто-то один не пытается сознательно создать себе из своих убеждений дутый авторитет в глазах партнера или просто не ищет повода поскандалить и покричать.

Конечно, не только договориться о правилах, но и соблюдать их могут только разумные люди. А разумные люди обычно в состоянии адекватно оценить ситуацию и прекрасно понимают, что все течет и меняется (время, погода, настроение, политическая ситуация и пр.), но есть такие вне времени обидные слова, которые, единожды вырвавшись, уже не оставляют пути назад. И если вы пусть даже сгоряча, но применили запрещенный прием, помните: даже если с вами после этого помирились, мир все равно уже никогда не будет прежним.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру