Россияне устали наблюдать за Украиной: 11% опрошенных не следят за событиями в Незалежной

Социолог объяснил, почему очень внимательно новостями из соседней страны интересуются лишь 15% респондентов

Внимание россиян к событиям на Украине стало ослабевать. Таковы данные опроса Левада-центра. Если летом, не смотря на сезон отпусков, 65% респондентов заявляли, что следят за ними внимательно или очень внимательно, то в ноябре их осталось 52%. При этом 11% заявили, что не интересуются украинской драмой вообще (в июле таких было всего 5%). С чем связана такая динамика — об этом «МК» спросил у гендиректора Левада-Центра Льва ГУДКОВА.

Социолог объяснил, почему очень внимательно новостями из соседней страны интересуются лишь 15% респондентов

Ослабление внимания связано с монотонностью отечественной пропаганды, устойчивой враждебностью тона по отношению к Киеву и отсутствием какой-то перспективы развития событий, кроме военной. На Украине победили националисты и бандеровцы, а на востоке идут карательные операции.

С другого ракурса эти события не подаются, а постоянно сидеть на волне тревожного ожидания утомительно. Но ослабление внимания произошло прежде всего на периферии. В Москве оно по-прежнему очень высоко, однако у части респондентов, наиболее образованных горожан, происходит переосмысление. Им кажется, что телевизор чего-то недоговаривает. У них растет страх, что мы можем заиграться и получить страшные последствия .

- И как эти респонденты отвечают на вопросы?

- А вот они как раз говорят, что совершенно перестали интересоваться. Хотят дистанцироваться от всего этого.

Что касается присоединения Крыма, то опрос показал, что подавляющее большинство россиян его поддерживают — 84%, и все-таки в марте их было больше — 88%.

СЛЕДИТЕ ЛИ ВЫ ЗА ПОСЛЕДНИМИ СОБЫТИЯМИ В УКРАИНЕ?

Очень внимательно 15%

Довольно внимательно 37%

Без особого внимания 36%

Совершенно не слежу 11%

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру