Конфликт между эвакуаторщиками и «паркменами» урегулируют психологи

Идея уже вызвала негодование автомобилистов, в том числе актрисы Елены Старостиной

Решать проблемы "паркменов" станут специально обученные переговорщики. Это будут бывшие сотрудники Службы психологической помощи, которые, попробуют найти выход из конфликтных ситуаций между водителями и экипажами эвакуаторов.

Идея уже вызвала негодование автомобилистов, в том числе актрисы Елены Старостиной

Как рассказал "МК" генеральный директор ГКУ "АМПП" Александр Гривняк, решение о создании внутри ведомства особого подразделения переговорщиков было принято после многочисленных инцидентов с участием "паркменов" - водителей, которые не давали экипажам эвакуаторов увозить на штрафстоянку уже загруженные машины. Переговорщики (которых пока насчитывается трое) - это бывшие сотрудники Службы психологической помощи высокой квалификации. Они будут выходить на связь с автолюбителями в случае их острых конфликтов с эвакуаторщиками. Выглядеть это будет следующим образом: к примеру, водитель залез на движущийся эвакуатор и сел в погруженный на него автомобиль, чтобы не дать увезти его на штрафстоянку. В такой ситуации водитель эвакуатора будет останавливаться и просить у него номер телефона, чтобы с автолюбителем связался переговорщик. Он "войдет в положение" водителя, успокоит его и предложит возможные пути решения конфликта. Впрочем, все они будут в рамках закона, и выплатить штраф водителю-нарушителю в итоге всё равно придется.

«МК» попросил прокомментировать эту идею актрису Елену Старостину. Напомним, ее муж Олег также стал «паркменом» поневоле. Его авто эвакуировали со двора. Мужчина поймал такси и на ближайшем светофоре забрался на платформу эвакуатора, сел в свой автомобиль и потребовал вернуть ему машину.

- Верить этим переговорщикам нельзя! - заявила Елена. - Полагаю, они будут обманывать. Возьмите наш случай- мужу сказали, что отдадут машину, если он выйдет. Так когда он это сделал, машину сразу увезли на штрафстоянку. Задача психологов на месте одна — забрать автомобиль. Никто из них не заботится о безопасности дорожного движения. Я думаю, общаться с ними люди не будет, потому что это контрпродуктивно.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26682 от 25 ноября 2014

Заголовок в газете: К «парменам» подошлют парламентеров

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру