Российские геи массово бегут за границу

Бывший чиновник будет просить политического убежища

Сотрудник московской мэрии Александр Смирнов, уволенный по его мнению из-за того, что он признался в своей гомосексуальности, намерен просить политического убежища в США. Александр работал в пресс-службе заместителя Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства до 2013 года.

Бывший чиновник будет просить политического убежища

Как сообщил портал GayRussia.Ru, в настоящее время Александр Смирнов вместе со своей матерью находятся в Нью-Йорке, где с помощью адвоката готовят досье с требованиями о предоставлении статуса политического беженца по причине преследований в России за его сексуальную ориентацию.

История Смирнова получила огласку в июне 2013 года, когда он рассказал в одном из интервью о своем видении причин увольнения из московской мэрии. Он тогда объяснил, что не хотел жаловаться на дискриминацию в отношении себя лично, но заявления лидеров страны вдохновили его на поиски справедливости.

«Передумал после того, как Путин, Медведев и Лавров стали заявлять во время международных встреч, что в России нет дискриминации геев и лесбиянок. Вранье! Дискриминация по признаку сексуальной ориентации в нашей стране есть — и моя история это подтверждает», - заявил Смирнов.

Эта история случилась в феврале 2013, когда чиновник столичной Мэрии Смирнов дал интервью журналу “Афиша”. Он тогда в числе прочего сказал: “Я работаю чиновником в одной из структур Правительства Москвы и отдаю себе отчет в том, что после публикации этого материала меня могут уволить”.

После увольнения Александр Смирнов на некоторое время вступил в ряды ЛГБТ. А в мае 2013 года, в день Московского гей-прайда, принял участие в пикете ЛГБТ-активистов в Парке Горького, развернул радужный флаг и плакат. После этого он оказался в полиции.

Кстати, на этой неделе стало известно о трех случаях прошений российских геев об убежище за рубежом. Сначала — сотрудник питерского телеканала «100ТВ» Артур Ахметгалиев, который утверждает, что в Санкт-Петербурге его преследовали за освещение проблем ЛГБТ-сообщества. Журналист вместе со своим партнером попросил политического убежища в Германии. Такое решение он принял, по его словам, после серии нападений агрессивно настроенных гомофобов.

А во вторник статус беженца в Германии попросил один из самых известных петербургских геев Кирилл Калугин. Напомним, два года подряд, в 2013 и 2014 годах, он выходил 2 августа в День ВДВ на Дворцовую площадь с акциями в поддержку прав ЛГБТ-людей. Во время одиночных пикетов он подвергался нападениям гомофобов и задержаниям полицией.

Также во вторник стало известно о намерении просить убежище в США редактора издания "Амурбург" и гей-активиста Олега Потапенко из Хабаровска.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру