«Виновник» волнений в американском Фергюсоне: «Я подумал, что у него было оружие»

Полицейский Даррен Уилсон рассказал об убийстве чернокожего Майкла Брауна

Беспорядки в американском городе Фергюсон, спровоцированные решением суда присяжных не предъявлять обвинения полицейскому Даррену Уилсону, застрелившему чернокожего Майкла Брауна, не утихают. Сам Уилсон, тем временем, дал интервью ABC News, в которой объяснил, почему вынужден был выстрелить в тинейджера и что в его поступке не было расовой подоплеки, как об этом думают многие жители Фергюсона.

Полицейский Даррен Уилсон рассказал об убийстве чернокожего Майкла Брауна
На фото: Даррен Уилсон

Возможность открыть огонь для полицейского в США определяется наличием потенциальной угрозы для него или же для третьего лица. Несмотря на размытость формулировки о «потенциальной угрозе», есть четко обозначенные аспекты.

Полицейский НЕ имеет права стрелять в убегающего подозреваемого. Однако, если тот убегает с оружием в руке, открывать ответный огонь разрешено. Если коп застрелит беглеца и суд докажет, что от убитого не исходило угрозы (в частности, при нем не было оружия), страж порядка отправится за решетку.

Полицейский, как следствие, НЕ имеет права стрелять в безоружного. Если задержанный не проявляет признаков агрессии, исполняет все инструкции и в руках его нет предметов, которые можно принять за оружие, стрельба запрещена.

Если подозреваемый вооружен и сопротивляется или же пытается отнять оружие – страж порядка вправе открыть огонь. Камнем преткновения в данном случае является то, что же именно полицейские могут принять за оружие. Известны случаи убийств людей, при которых было ненастоящее оружие - например, недавний случай в Кливленде, где был застрелен подросток с пистолетом для страйкбола. А на днях за решетку попал житель Колорадо, пригрозивший копам... бананом!

Широта полномочий американских полицейских вполне объяснима - вторая поправка к Конституции США, принятая еще в 1791 году, гарантирует каждому гражданину право на хранение, ношение и использование оружия в целях самообороны (если человек не попадает в «исключительные» категории вроде психически нездоровых лиц, бывших осужденных, отсидевших более года и т. д.). Таким образом практически при каждом задержании полицейский сталкивается с реальным риском встретить вооруженное сопротивление — в отличие от тех стран, где свободное ношение оружия запрещено. Того, что оружие есть и у Брауна, испугался и полицейский Даррен Уилсон.

Как заявил Уилсон в интервью ABC News, он сожалеет о гибели Майкла Брауна, однако в сложившихся обстоятельствах и считает свои действия правильными и, случись подобное вновь, поступил бы так же — вне зависимости от цвета кожи убитого. Как рассказал полицейский, он находился в своей машине, когда попросил Брауна остановиться (ранее сообщалось, что подросток украл сигареты в магазине, о чем была уведомлена полиция). Вместо того, чтобы последовать указаниям копа, Браун подошел к его машине и, когда Уилсон пытался выйти из нее, заблокировал дверь. «Когда я взглянул на него, на меня посыпались удары... – рассказывает полицейский. – Я протянул руку в окно и попытался схватить его». По словам Уилсона, это было непросто: «Я чувствовал, какой огромной силой он обладает... Это был очень массивный, сильный человек». Брауну удалось ударить Уилсона по лицу: «Не знаю, пережил бы я еще один удар», – вспоминает коп. Полицейскому, в свою очередь, удалось вытащить пистолет и он приказал Брауну отойти от машины. Юноша, однако, отреагировал противоположным образом, попытавшись схватить пистолет Уилсона. Тот попытался выстрелить, но пистолет дважды заклинило. С третьей попытки раздался выстрел и Браун отошел от машины — Уилсон не уточняет, попала ли пуля в юношу. «Одну руку он сжал в кулак, а второй полез себе за пояс... Первым делом я подумал, что там может быть оружие». Уилсон выстрелил еще несколько раз — как минимум одна пуля попала в цель. По словам полицейского, однако, Браун не поднял руки и продолжал надвигаться на него. Тогда коп произвел серию выстрелов (всего их было 12, сообщает CNN со ссылкой на данные судебного разбирательства). Как отмечает Уилсон, это был первый случай, когда ему пришлось открыть огонь во время службы.

Тем не менее, некоторые свидетели продолжают утверждать, что находившийся в машине Уилсон сперва дверью ударил подошедшего к нему Брауна, а затем, когда подросток уже поднял руки, расстрелял его.

Между тем волнения, вызванные решением присяжных по этому делу, все больше разрастаются. Наибольшие беспорядки наблюдаются в самом Фергюсоне: за одну ночь было сожжено более 10 зданий и несколько десятков автомобилей, арестованы уже свыше ста человек. Губернатор штата Миссури Джей Никсон уже распорядился об отправке в округ Сент-Луис дополнительный частей Национальной гвардии. Сейчас бойцы Нацгвардии охраняют полицейский участок Фергюсона и некоторые административные здания — контролем за протестующими и их арестом занимаются местные силы.

Демонстрации продолжаются и в других городах — правда, там они носят менее радикальный характер. В Ньй-Йорке тысячи людей вышли на улицы с лозунгами «За решетку копов-убийц» и «Справедливости для Майкла Брауна». Демонстрантов сопровождает полиция: «Пока они не переходят к насильственным действиям, к вандализму, мы позволим им продолжить демонстрации», – отметили в полицейском департаменте Нью-Йорка.

НЕМНОГО СТАТИСТИКИ

В свете фергюсоновских событий в американских СМИ звучит немало утверждений о применении полицией оружия против цветного населения США, уровне преступности в чернокожем сообществе Америки и т. д.

Так, адвокат семьи покойного Майкла Брауна, Бенджамин Крамп, заявил, что в 99% случаев полицейским не предъявляется обвинений в случае убийства ими молодых цветных людей. Интернет-проект PunditFact попытался проверить истинность этого утверждения. В 2005-2011 гг. в США был зафиксирован 81 случай, когда минимум один полицейский обвинялся в убийстве, убийстве по неосторожности или небрежности. За этот же период было зарегистрировано 2695 убийств в целях самозащиты или при смягчающих вину обстоятельствах, совершенных сотрудниками правоохранительных органов. Таким образом, речь идет о том, что обвинения предъявлялись в 3% случаев.

Звучало в американских СМИ и утверждение о том, что каждые 28 часов в Соединенных Штатах полицейский стреляет в безоружного чернокожего человека. Эти данные основаны на опубликованном в 2013 году докладе Every 28 Hours, где сообщается о 313 афроамериканцах, убитых в 2012 году сотрудниками полиции, охранниками, «дружинниками» и т.д. Но лишь в половине случаев убитые действительно были безоружными.

Кроме того, «расовой» точке зрения противоречит и статистика — согласно данным ФБР, из проводимых полицией ежегодно арестов менее, чем в 30% случаев речь идет о чернокожих людях. Порядка 70% арестованных — это белые.

В то же время статистика сообщает, что 93% чернокожих американцев погибли от рук своих собратьев по расе. При этом убийство является причиной смерти №1 для афроамериканцев мужского пола в возрасте от 15 до 34 лет (далее следуют несчастные случаи и самоубийства).

В Фергюсоне с населением в 21 тыс. жителей 67,4% составляют чернокожие, а 29,3% – белые. Но при этом на 50 белых полицейских приходилось всего 3 чернокожих служителей порядка.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру