Гены расскажут о человеке все

Современные тесты помогут найти предков и узнать реакцию на лекарства

Бум вокруг генетического тестирования набирает обороты. По данным двух крупнейших американских компаний, занимающихся производством таких тестов, их прошли уже более 2 миллионов человек в США и Европе. В Канаде молекулярно-генетическое тестирование хотят сделать обязательным при трудоустройстве. 

По оценкам биомедицинского холдинга «Атлас», в России в той или иной компании комплексное тестирование прошли порядка 10–15 тысяч человек. И это — только начало. О перспективах генетического тестирования в нашей стране обозревателю «МК» рассказала генетик, главный научный сотрудник ФГБУ «Медико-генетический научный центр» РАМН, член Американского общества генетики человека Анча БАРАНОВА.

Современные тесты помогут найти предков и узнать реакцию на лекарства

Сегодня генетическое тестирование позволяет узнать, не только носителем каких заболеваний является человек, но и какие лекарства ему подходят, какой еды лучше избегать, какие нагрузки лучше помогут похудеть...

Но как много нужно знать о себе человеку? На эту тему сегодня ведутся споры, которые подогреваются вспыхивающими то тут, то там скандалами. К примеру, в США многие опасаются возможного увольнения с работы после получения результатов генетического тестирования. Что если тест выявит 80%-ную вероятность развития рака груди, а работодатель решит, что ему не нужен такой сотрудник и поспешит с ним распрощаться? Многие называют это генетической дискриминацией.

— Конечно, так быть не должно, — говорит Анча Баранова. — В то же время это совсем не значит, что такие тесты не нужны. Напротив, их появление стало настоящим прорывом и может принести огромную пользу человечеству. Какую? Допустим, выявляется генетическая предрасположенность к варикозному расширению вен, раннему инфаркту миокарда или инсульту, человеку следует бросить курить, правильно питаться, вести здоровый образ жизни, следить за артериальным давлением.

— Ну а если у человека выявляют повышенный риск того же рака — что он здесь может поделать?

— Конечно, тут возможны варианты. Например, Анджелина Джоли просто отрезала себе груди. Но вообще, если тест покажет женщине, что, к примеру, вероятность развития рака груди в течение жизни у нее повышена в 2,5 раза по сравнению с популяцией, ей просто следует почаще обследоваться, чтобы обнаружить болезнь на ранних стадиях.

— Но знание может и навредить...

— Верно. В свое время подробные генетические тесты в Америке были доступными без медицинского назначения, однако вскоре эту практику запретили, разрешив раскрывать людям лишь немедицинскую информацию — об их происхождении и пр. Ведь некоторые, узнавая о высокой вероятности развития рака, впадали в депрессию. Поэтому любое генетическое тестирование всегда должно сопровождаться консультацией врача-генетика, который правильно объяснит пациенту возможные риски, а также пути их модификации.

— А если сообщат о вероятности развития неизлечимого заболевания?

— Выявление таких рисков в скрининговом режиме сегодня не является оправданным. Но право выбора — знать или не знать — должно принадлежать человеку. Для некоторых такие знания опасны, а для некоторых полезны, так как помогают планировать жизнь. В любом случае я считаю, что каждый тест по генотипированию должен обязательно сопровождаться консультацией врача-генетика: только он может правильно интерпретировать результаты и поможет поработать с выявленными рисками.

— Насколько можно верить результатам таких тестов, то есть дают ли они стопроцентную гарантию появления той или иной болезни?

— Стопроцентной гарантии развития той или иной болезни не даст сегодня ни один тест, основанный на генотипировании. И все же он подскажет, чего стоит опасаться в большей степени. Логично сравнить молекулярно-генетическое тестирование с системой дорожных знаков, которые предупреждают автолюбителя об извилистом повороте, встрече с лосем или возможном камнепаде. Вероятность встречи с лосем невелика, но она выше, чем в другом месте.

— Тестирование помогает выявить и индивидуальную реакцию на некоторые лекарства. Насколько это может пригодиться в жизни?

— Если человек, например, узнает, что ему нужна повышенная доза какого-то препарата (потому что стандартная на него просто не подействует), это в какой-то момент может спасти ему жизнь. Например, в Америке генетическую диагностику обязательно проводят перед терапией антикоагулянтом варфарином, так как при определенном генотипе у человека может развиться серьезное кровотечение.

— Какие еще индивидуальные особенности может выявить генетический тест?

— Самые разные. Индивидуальные реакции на кофе и алкоголь, индивидуальную потребность в витаминах, склонность к авантюрам, вероятность облысения, склонность к зависимостям, особенности интеллекта, музыкальный слух, даже индивидуальные вкусовые ощущения. Например, некоторые люди в большей степени ощущают горький вкус, и им кажется горьким то, что у других не вызывает никакого дискомфорта. Такая особенность определяется полиморфизмом одного гена. Тест может определить ваши этнические корни по отцовской и материнской линии. Кроме того, современные тесты могут определить идеальный тип физической нагрузки для человека. Людей можно условно поделить на спинтеров и стайеров. Так что кому-то похудеть поможет активный спорт, а кому-то - йога. Секции для детей в некоторых странах уже начали выбирать по генотипу. В Китае генетическое тестирование детей перед определением в спортивную секцию, в плавание, например, или гимнастику уже стало носить массовый характер.

— Склонность к ожирению ведь тоже зависит от генетики?

— Да, ученые уже давно обнаружили несколько генных вариантов, вносящих вклад в нашу способность набирать вес. Поэтому одним людям поддерживать вес значительно проще, чем другим. Так что тем, у кого выявляют генный вариант склонности к ожирению, нужно тщательно следить за своим весом. Однако в зависимости от обстоятельств склонность к ожирению может быть как плохим, так и хорошим признаком. В условиях внезапного наступления голода, например, шансы выжить у толстого человека лучше, чем у худого. И так везде. Некоторые генные варианты, способствующие развитию одних заболеваний, в то же время предохраняют от развития других.

— Каковы перспективы генетического тестирования?

— Я не сомневаюсь в том, что со временем все люди будут делать такие тесты. И уже через несколько лет генетическое тестирование охватит большинство россиян. Сегодня, например, тестирование на ряд генетических заболеваний стало рутиной медицинских учреждений. Еще немного — и массированные тесты по генотипированию будут доступны в любой поликлинике. Технологии будут развиваться. Пока еще тестирование не может предсказывать со стопроцентной точностью; тесты не способны предугадать, во сколько лет у человека разовьется та или иная болезнь. Но я думаю, это дело будущего. Сейчас ученые набирают объем данных. И скоро станет возможным создание более точной типологии людей, и лечить каждого человека можно будет в соответствии с его генотипом и его предрасположенностями. Врачи научатся добиваться того, чтобы заложенные в программе человека заболевания наступали как можно позже. И все же, если человек хочет не знать о возможных болезнях, ему действительно о них лучше не знать.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру