В преддверии Дня матери берменным советуют следить за собой

Специалисты призывают беременных следить за уровнем микроэлементов в своем организме

В грядущее воскресенье (30 ноября) в России отмечается День матери. Цель — поддержать традиции бережного отношения к женщине, особо отметить ее роль в жизни каждого человека, а также обратить внимание на вопросы, связанные с благополучием в нашей стране матерей и беременных.

Специалисты призывают беременных следить за уровнем микроэлементов в своем организме

Одна из наиболее важных забот — здоровье тех, кто вскоре станет мамой. Поэтому именно в этот день специалисты стремятся еще раз напомнить о факторах, от которых оно зависит. Не секрет, что организм будущей мамы требует гораздо больше питательных веществ, витаминов и микроэлементов, ведь он работает за двоих. Нехватка того или иного полезного компонента может повлечь за собой негативные последствия как для здоровья самой женщины, так и для будущего ее малыша.

— Одним из основных микроэлементов, от которых зависит нормальное кровообращение, а значит, и полноценное питание будущего младенца, является железо, — считает ведущий научный сотрудник Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И.Кулакова Минздрава России, д.м.н., профессор Владимир БУРЛЕВ. — Оно отвечает за выработку гемоглобина, который помогает доставлять кислород к каждой клетке или ткани организма. При беременности потребность в железе значительно возрастает. Объем крови увеличивается почти на 50%, нужно больше гемоглобина, чтобы питать оба организма. Если в обычном состоянии женщине необходимо 18 мг железа в сутки, то при беременности потребность возрастает до 33 мг в сутки.

К тому же подавляющее большинство женщин к наступлению беременности уже имеют истощенные запасы железа в организме, так называемый скрытый дефицит железа. Едва ли его возможно восполнить только за счет питания. Поэтому многим будущим мамам показан прием препаратов, содержащих железо. А также витаминов в количестве, соответствующем рекомендациям ВОЗ и отечественных специалистов.

Нехватка железа в организме беременных может привести и к весьма серьезным осложнениям. Среди них увеличение риска прерывания беременности, отставание роста плода, патологические кровопотери при родах, слабая родовая деятельность, преждевременные роды, малый вес плода при рождении, а также инфекционные осложнения после родов.

А еще дефицит железа в организме матери также может привести к развитию дефицита железа и анемии у новорожденных, что также негативно сказывается на их развитии. Ведь этот микроэлемент жизненно необходим для нормального роста, неврологического и психологического здоровья детей. Поэтому во многих странах мира ведется активная работа по профилактике этой проблемы на государственном уровне.

Другой специалист — кандидат биологических наук Игорь СТОВОЛОСОВ — предостерегает будущих мам: «Недостаток железа в организме беременной женщины может иметь и отдаленные последствия. Имеются данные о том, что у детей, чья мать во время беременности испытывала нехватку этого микроэлемента, чаще встречаются анемия, пониженный иммунитет и выше риск некоторых психических расстройств. Чтобы сохранить здоровье общества, беременным важно предпринимать меры профилактики дефицита данного микроэлемента. А значит, необходима и соответствующая диета в питании, и наблюдение у врача, и прием препаратов железа при наличии показаний».

...Кстати, День матери впервые начали отмечать жители Великобритании еще в ХVII веке, чествуя матерей, воздавая им должное за подаренные новые жизни. В России этот день впервые отметили в 1998 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру