Великобритания пыталась украсть древний памятник в Амфиполе, заявили греческие археологи

Британские войска в 1916 году пытались украсть в Греции и вывезти в Лондон уникального пятиметрового мраморного льва, который украшал захоронение в Амфиполе, заявил греческий археолог Михалис Лефантзис.

Археологи представили в субботу в министерстве культуры Греции итоги раскопок в 2012–2014 годах на холме Каста в Амфиполе. Захоронение называют крупнейшим археологическим открытием последних десятилетий — погребальный комплекс диаметром 158,4 метра обнесен мраморной стеной длиной 497 метров, в захоронении найдены мозаика и скульптуры сфинксов и кариатид. На холме стоял пятиметровый лев, которого, как сообщают археологи, и пытались вывезти английские военные в 1916 году.

«Британцы готовились вывезти в Лондон около тысячи мраморных элементов из ограждения захоронения и льва. В день отправки груза болгарские и австрийские войска напали на британскую колонну и в результате древности остались в Греции», — заявил Лефантзис, ссылаясь на исторические исследования.

После начала раскопок в греческой прессе уже появлялись фотографии английских солдат, позирующих с черепами из древних захоронений на севере Греции в годы Первой мировой войны.

Греция на протяжении десятилетий добивается от Великобритании возвращения мрамора Парфенона, вывезенного британским посланником в Константинополе лордом Элгином. Греция заявляет, что скульптуры были незаконно сняты с храма и фактически украдены. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру