Россиянам хотят сократить число выходных

"Праздничное" законодательство устарело, уверены авторы идеи

Мы слишком много отдыхаем — к такому выводу, как следует из публикаций в российской прессе, пришли законодатели из Татарстана. И в связи с этим предложили коллегам из Госдумы подумать над тем, чтобы сократить для сограждан число выходных дней в году. В условиях непростой экономической ситуации предложение татарских парламентариев, можно допустить, имеет некоторые шансы быть принятым во внимание.

"Праздничное" законодательство устарело, уверены авторы идеи

Большое количество выходных дней приводит к снижению производства и замедлению темпов экономического роста, в этом, как пишет "Российская газета", уверены в Госсовете Татарстана. Они внесли в Госдуму предложение, в котором предлагают не переносить на понедельник выходной день, если праздник выпадает на субботу или воскресенье.

По мнению авторов проекта, норма о переносе выходного устарела: она появилась еще в 1992 году, когда официальных праздничных дней в России было всего 9. Теперь же их стало 14: 1,2,3,4,5,6 и 8 января - новогодние каникулы, 7 января - Рождество, 23 февраля - День защитника Отечества, 8 марта - Международный женский день, 1 мая - Праздник Весны и Труда, 9 мая - День Победы, 12 июня - День России и 4 ноября - День народного единства. А с учетом переносов количество дней отдыха в России ежегодно увеличивается еще на 3 - 4 дня.

Если бывший глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко ежегодно ужасался перед приходом новогодних каникул по причине пагубного, по его мнению, их влияния на организмы россиян, то депутаты из Татарстана указывают на другой наличествующий негативный фактор. "Длительные праздники в значительной мере влияют на промышленное производство, которое ежегодно только за январь теряет порядка 10 процентов выручки. С принятием законопроекта количество дней отдыха уменьшится, что частично позволит решить проблему сокращения фонда рабочего времени", - сказано в документе.

В Госсовете считают, что у их инициативы есть шансы на успех. "Актуальность данного вопроса обусловлена замедлением темпа роста экономики под воздействием различных факторов, в том числе, из-за снижения уровня производительности труда, так как длительные праздники приводят к дестабилизации деятельности предприятий, снижению уровня производства, повышению расходов на оплату труда", - говорится в пояснительной записке к документу.

Читайте материал: "В Госдуме не в восторге от инициативы региональных коллег"

Напомним, что недавно в Госдуме отказались от идеи сделать 31 декабря выходным днем, посчитав, что он и так для многих организаций является нерабочим либо сокращенным. Правда, лишний день отдыха предлагалось подарить россиянам за счет выхода на работу 8 января.

Еще одна интересная инициатива — сделать рабочую неделю четырехдневной, ее поддерживают в частности в Международной организации труда. Но российские законодатели относятся к ней скептически, как и ряд экспертов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру