В Москве прошла акция протеста врачей

На митинге были замечены странные персонажи

В Москве прошел митинг против реформы столичного здравоохранения, организованный движением «Вместе — за достойную медицину!» и профсоюзом медработников «Действие при поддержке конфедерации труда России». По оценкам, которые озвучивали правоохранительные органы, число митингующих было около полутора тысяч человек (на такое количество людей и согласовывали акцию).

На митинге были замечены странные персонажи

Главное действо развернулось в районе двух часов дня недалеко от театра зверей Дурова. По периметру площадь была огорожена и оцеплена сотрудниками органов правопорядка, на входе стояли рамки металлоискателя. Нельзя сказать, чтобы наблюдался ажиотаж и случайные прохожие хотели присоединиться к митингу, тем не менее, участники явно подготовились к акции. Так, можно было наблюдать настоящую деревенскую телегу, на которой среди соломы был установлен черный гроб, сделанный из картонных коробок с надписью «Мне не хватило койко-места». Неподалеку на земле стояли огромные объемные синие буквы, из которых получалась надпись «За жизнь». А рядом объемная фигура чаши, увитой змеей, как символ медицины, в которую был воткнут огромный меч, видимо, символизирующий смерть врачебного дела. Интересно, кто, как долго и за какой гонорар изготавливал эти произведения?

Несколько женщин из Западного округа пришли на митинг с пустой детской коляской, на которую прикрепили плакат — «Здесь мог быть ваш ребенок». Еще один мужчина пенсионного возраста, явно не бедно одетый, расхаживал как «человек-бутерброд» и со спины и на груди с призывами противостоять реформе здравоохранения.

В целом публика собралась довольно разная. Были те, кто явно переживает за медицину и сам работает в этой системе. Они с охотой отвечали на вопросы журналистов. Чувствовалось, что разбираются в профессиональных тонкостях, но при этом просили не называть своих фамилий.

Сергей Сергеевич и Лидия Петровна - супружеская пара, эндокринолог и хирург. Медицинский стаж по 40 лет. «Начинать надо было с другой стороны, - не сдерживает эмоций интеллигентный Сергей Сергеевич. Сокращение больниц фактически ведет к еще большему распространению платных услуг. Вместо того чтобы разрушать существующие больницы, надо наоборот создавать среднее звено — реабилитационные центры. Сейчас у самого города всего два таких комплекса. Но понятно, что человека нельзя вылечить от серьезной болезни за 4-5 дней. И после стационара его надо отправлять как раз в реабилитационный центр. Такая система действует в Литве, в Германии, в Канаде, во многих странах».

Обратило на себя внимание достаточное количество дам бальзаковского возраста в норковых шубах, которые не поленились прийти на митинг. При этом они также не хотели говорить кого, собственно, они представляют, хотя признавали, что к врачебному персоналу отношения не имеют.

Любопытно, что еще до начала митинга в интернете появились сообщения, где москвичей приглашали прийти на акцию протеста с обещанием «компенсации 700 рублей». При этом предлагалось захватить белые халаты и плакаты соответствующего содержания. В качестве иллюстрации приводилась фотография, где люди вышли на улицу с плакатами: «Мы впереди планеты всей, но без больниц и без врачей» и «Врачей — в санитары? Чиновников — в дворники». А на переднем плане было несколько участниц в инвалидных креслах. Участники форума сочли это провокацией. Правда, если одни иронично спрашивали, а за чей счет банкет, и сами тут же добавляли «от замгоссекретаря США будет традиционная раздача печенья и булочек?», то другие видели в этом коварный замысел по дискредитации митинга подсадными утками. Впрочем, на самом митинге людей с подобными плакатами замечено не было.

Отметим, что накануне шествия ряд главврачей столичных клиник заявили в СМИ, что реальных медиков в акции будет не больше 3-5%, а тему постараются использовать в своих целях различные политические силы. «Настоящие врачи пойдут не на акцию, а на дежурство в больницу. Поддержка столичной медицины несопоставима ни с одним из регионов», — уверяли эти главврачи. То, что акцию попытались использовать в своих интересах различные силы, очевидно. Обидно, что сделали они это в том числе и за счет тех людей, которые вышли на улицу, что называется по зову сердца.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26687 от 1 декабря 2014

Заголовок в газете: Нездоровые страсти по медицине

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру