Законы хуже терактов-2

Но благодаря неравнодушным людям чудеса все-таки случаются

24 апреля 2014 года в нашей газете был опубликован материал «Законы хуже терактов». Историю эту было страшно писать и трудно читать.

Но благодаря неравнодушным людям чудеса все-таки случаются

Алла Берсенева — преподаватель английского языка. Собранная, очень доброжелательная, влюбленная в свою работу. Именно о таких педагогах мы до конца жизни говорим: «любимый учитель».

29 марта 2010 года единственный сын Аллы, Володя Петренков, студент последнего курса переводческого факультета Московского лингвистического университета, погиб при взрыве на станции метро «Лубянка».

Можно ли пережить такое горе? Нет. В день, когда погиб Володя, ушла из жизни прежняя Алла Берсенева и появилась другая. Она не смогла войти в квартиру, где жила с сыном, и переехала к родителям.

В 2010 году Алла купила однокомнатную квартиру на улице Мусы Джалиля. Квартира была в безобразном состоянии, и менять в ней пришлось все от пола до потолка. Можно было поискать другую, но эта квартира находилась в двух минутах ходьбы от дома родителей Аллы, а для дружной семьи, попавшей в беду, это очень много значило.

Летом 2012 года Алла удочерила 7-летнюю Наташу.

Родная мать не знала, как избавиться от дочери, выставляла на улицу, рвала рисунки, убила ее собаку. В конце концов она отвезла ее к отцу девочки, но его сожительнице она тоже мешала жить. И в один прекрасный день она привела Наташу в милицию и сказала, что нашла ее на улице. Так ребенка предали второй раз.

Девочку пришлось сразу положить в больницу — она была покрыта коростой. Из-за этого ее, собственно, два раза и отказались удочерять — кому понравится ребенок, покрытый струпьями? Но Аллу ничего не испугало. Повторю слова, сказанные Аллой: я хотела спастись сама и спасти ребенка.

Девочка пошла в первый класс, и жизнь потекла своим чередом. И вдруг в августе 2013 года Алла получила из Нагатинского суда письмо с копией иска от некой Марии Акимовны Колдаевой, которая утверждала, что квартира принадлежит ей, и требовала ее вернуть.

В суде выяснилось следующее.

В 2008 году фирма «ГАЛС» расселяла общежитие пивного завода имени Бадаева в центре Москвы, чтобы на его месте построить элитный жилой комплекс. На каждую семью из общежития правительство Москвы выделило по 2 миллиона рублей. Среди обитателей общежития была и Колдаева. Она уволилась с завода еще в 2004 году и в общежитии не проживала, но была там прописана. Колдаевой предложили известную нам квартиру на улице Мусы Джалиля, которую оценили в 6 миллионов рублей. И согласно договору между фирмой «ГАЛС» и Колдаевой 2 миллиона перечислялись из бюджета города на счет фирмы, а оставшиеся 4 миллиона она должна была внести сама в течение нескольких дней.

В документах, представленных суду Росреестром, есть доверенность, выданная Колдаевой на имя риелтора Снигирева. Согласно этой доверенности риелтор должен был оформить от ее имени все документы на квартиру. В суде Колдаева заявила, что подписала с риелтором какую-то бумагу, после чего он велел ей ждать звонка, но не позвонил, и больше они не виделись. А документов на квартиру она так и не получила.

По словам Колдаевой, в то время она ухаживала за больной старушкой и проживала в ее квартире. Через полтора года она уехала в Мордовию ухаживать за больным отцом. 2 августа отец умер, и Колдаева оставалась в Мордовии до мая 2011 года.

Интересно, что хозяин квартиры с бабушкой, свидетель Газарян, приглашенный Колдаевой в суд, рассказал, что перед отъездом в Мордовию Колдаева встречалась с риелтором, и встреча эта произошла в квартире Газаряна. Что за риелтор и зачем он был ей нужен в 2010 году, спустя два года после того, как она выдала доверенность риелтору Снигиреву? На это у нас ответов нет.

Прошло еще без малого три года, и тут она неожиданно узнала, что обещанная ей квартира на улице Мусы Джалиля в 2008 году была оформлена на нее, после чего была продана, причем дважды.

Первый раз квартира была продана от ее имени какой-то Татьяне Гульцевой, а затем Гульцева продала ее герою нашего очерка Алле Берсеневой. Именно после этого Колдаева и обратилась в суд.

И вот Алла, только что потерявшая сына и удочерившая девочку, оказалась на грани выселения на улицу. И самые маститые московские юристы в один голос утверждали, что исходя из судебной практики — дело заведомо проигрышное. Конечно, бороться нужно, но скорей всего судья подойдет к делу формально: если подпись Колдаевой в договоре с Гульцевой окажется поддельной, квартиру у Аллы придется изъять в пользу Колдаевой.

Суд вынес постановление о назначении экспертизы подписи Колдаевой. Тут надо сказать, что в документах, представленных Росреестром, оказалась и доверенность, выданная Колдаевой на имя Гульцевой. То есть получается, что продав Гульцевой свою квартиру, Колдаева именно ей поручила оформить все документы, связанные с куплей-продажей квартиры.

И подпись в этой доверенности оспаривалась так же, как подпись в упомянутом выше договоре. Согласна, выглядит как дешевый детектив, но уж как есть.

С того момента, как Алла получила повестку в суд, заседания неоднократно переносились по разным причинам: то ждали документов из Росреестра — а они были в дороге без малого четыре месяца, то полгода ждали окончания экспертизы. И за все это время продавец квартиры Татьяна Гульцева, несмотря на многочисленные приглашения, в суд так ни разу и не явилась.

А в январе 2014 года неожиданно исчез адвокат Аллы Владимир Тур из юридической компании «МК-корпорации групп». Другого адвоката компания Алле не предоставила. Пришлось искать нового.

В апреле 2014 года в «МК» был опубликован материал об этой истории, а в ноябре в известной общественно-политической программе появился сюжет на эту же тему.

■ ■ ■

И что же удалось выяснить журналистам?

Исчезнувший адвокат Владимир Тур на самом деле по-прежнему трудится, но уже в другой организации. Почему исчез? По мнению его коллег, он понял, что взял на себя слишком много дел и вынужден был удалиться по-английски. Что будет с Аллой, которой он обещал бороться до победы и наказать мошенников, его, судя по всему, уже не интересовало.

Риелтор Колдаевой, господин Снигирев, сообщил корреспонденту ТВ по телефону, что Колдаеву помнит и что это женщина с проблемами. Корреспондент уточнила: вы имеете в виду, что она пьющая? Снигирев ответил: мягко говоря, да. А еще он сказал, что компания «ГАЛС» наняла его организацию для оформления сделок с квартирами для жильцов общежития на улице Льва Толстого и что ему было поручено только оформление документов, — на этом его работа заканчивалась.

Вопрос: кто же в таком случае должен был выдать Колдаевой документы на квартиру? Ведь доверенность-то была оформлена на Снигирева. Вариантов всего два: либо сотрудники «ГАЛСа», либо организация господина Снигирева. Но ответа по сей день нет.

Вопрос: почему Колдаева без малого пять лет ничего не сделала для получения выделенной ей квартиры? Почему она не побежала в «ГАЛС», не разыскала Снигирева и, наконец, не обратилась в полицию? Два весьма солидных адвоката несчастной пенсионерки Колдаевой пытались доказать, что она не знала, что на нее была оформлена квартира. Однако доверенность на оформление документов на эту самую квартиру она подписала и, выходит, не знать о ней не могла.

И получается, что именно ее необъяснимое бездействие и привело к тому, что квартиру прибрали к рукам мошенники. Не исключено и другое: мошенники просто заранее с ней обо всем договорились — и в этом случае бездействие вполне объяснимо. Так или иначе, это еще одна загадка без отгадки.

Осталась таинственная Татьяна Гульцева, проживающая в маленьком подмосковном городке. Почему она так и не появилась в суде? Алла вспоминает, что женщина, у которой она купила квартиру, то есть Гульцева, была молчаливой и казалась отсутствующей. В мошеннических схемах очень часто используют наивных малообразованных тетушек, готовых за небольшую плату выполнить какое-нибудь незамысловатое поручение, скажем, поставить подпись под документом. В подобных случаях «работодатели» всегда говорят, что за такой пустяк ничего не будет и бояться нечего. А потом приходит повестка в суд. Не это ли произошло с нашей Гульцевой? Если так, тогда понятно, почему она так и не доехала до суда…

■ ■ ■

Очередное заседание суда было назначено на 12 ноября. Я не сомневалась в том, что Алла Берсенева и ее удочеренная девочка окажутся на улице. Хотела поехать, но у меня нашлись неотложные дела. И я обрадовалась: не поеду — и не придется смотреть в глаза человеку, попавшему в капкан.

А 12 ноября судья Нагатинского суда Олег Леонидович Рощин вынес решение: иск Марии Колдаевой к Алле Берсеневой оставить без удовлетворения.

Справедливости на свете нет, потому что жизнь жестока и беспощадна к слабым. И сотворить ее можно только из повседневной несправедливости — больше не из чего. Так вот судья Олег Рощин сделал это. Он вынес решение, которое вернуло к жизни двух совершенно беззащитных людей: мать, потерявшую ребенка, и ребенка, только что нашедшего мать.

Колдаева, понятно, будет его оспаривать и обратится в Мосгорсуд с апелляционной жалобой. Но я не в силах поверить в то, что на свете найдется человек, который отменит решение судьи Рощина. Потому что судья Рощин отвел от Аллы и Наташи снаряд, который должен был их убить. Выходит, так бывает. И смерть можно остановить. И, значит, не все еще потеряно.

P.S. Имена главных героев изменены.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру