Третья за месяц женщина скончалась от птичьего гриппа в Египте

Число жертв вируса птичьего гриппа H5N1 в Египте, зафиксированных в ноябре, возросло до трех человек. Как сообщили в минздраве страны, в южной провинции Бени-Суэйф скончалась еще одна женщина, пишет ТАСС.

В ведомстве подчеркивают, что территория вокруг деревенского дома, где проживала 35-летняя египтянка, оцеплена, создана "карантинная зона" диаметром около 200 метров. Медики ведут разъяснительные беседы с местными жителями, чтобы предотвратить подобные случаи в будущем.

Ранее сообщалось, что все заболевшие египтянки контактировали с живыми домашними птицами. Второй жертвой опасного недуга стала 30-летняя жительница провинции Эль- Минья, до нее от птичьего гриппа скончалась 19-летняя девушка из провинции Асьют на юге страны. Всего за текущий год в Египте было зафиксировано семь случаев заражения вирусом H5N1.

Вместе с тем, согласно распространенному ведомством докладу, с 2006 года зафиксированы около 160 случаев инфицирования, из них 36,6% закончились летальным исходом. Таким образом, в АРЕ процент смертности гораздо ниже по сравнению со средним показателем в других странах, где получил распространение опасный вирус - 55%.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), с 2003 года были зарегистрированы 668 случаев заражения инфекцией, известной как птичий грипп, которые в 58% случаев заканчивались летальным исходом. Наиболее опасными считаются три штамма вируса - H5N1, H7N9 и H10N8.

Птичий грипп (классическая чума птиц) типа А (H5N1) - высокопатогенная вирусная болезнь птиц, способная передаваться человеку при контакте с зараженным животным. Вирус поражает органы пищеварения, дыхания и обладает высокой летальностью.

Власти Египта уже заявляли, что делают все необходимое, чтобы не допустить распространения как "птичьего", так и "свиного гриппа", жертвами которого за последние два месяца стали два человека, по стране. В аэропортах и на границе дежурят дополнительные отряды медиков, на месте развернуты мобильные лаборатории. Все образцы взятых у больных анализов направляются непосредственно специалистам ВОЗ. Медперсонал проходит обязательную вакцинацию, все зараженные немедленно изолируются.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру