"Хромую лошадь" перепрофилируют в центр реабилитации

Помещение бывшего клуба «Хромая лошадь» в Перми, в котором в результате пожара погибли более 150 человек, планируется передать под реабилитационный центр, сообщает городская администрация.

Пожар в клубе «Хромая лошадь» в Перми произошел в ночь на 5 декабря 2009 года. От ожогов и отравления продуктами горения умерли 156 человек, десятки пострадали, некоторые из них получили инвалидность. В апреле 2013 года Ленинский районный суд Перми вынес приговор по делу о пожаре в ночном клубе, назначив наказание восьми обвиняемым.

В сообщении говорится, что автономная некоммерческая организация «Центр помощи пострадавшим при пожаре в клубе «Хромая лошадь» обратилась в администрацию Перми с просьбой рассмотреть вопрос о передаче помещения под реабилитационный центр.

«В ответ на обращение администрация города выразила готовность в содействии передачи помещения под реабилитационный центр. В соответствии с действующим законодательством решение о передаче муниципального имущества в безвозмездное пользование принимается Пермской городской думой. В связи с этим администрация Перми намерена обратиться с ходатайством в гордуму о передаче данного объекта в безвозмездное пользование», — говорится в сообщении.

Предполагается, что в этом центре смогли бы получать медико-психологическую помощь как пострадавшие во время пожара, так и другие категории пациентов. В частности, в письме некоммерческой организации указано, что центр будет принимать «различные категории больных детей: детей с ДЦП, после инсульта, с черепно-мозговыми травмами, неврологическими расстройствами после различных заболеваний и травм».

Заявители планируют разместить в помещении кабинеты невролога, терапевта, травматолога, реабилитолога и другие. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру