Прошла Всероссийская акция «Мама, я тебя люблю!»

Больше миллиона россиян признались с помощью почты в любви самому дорогому человеку в своей жизни

Акция, приуроченная ко Дню матери, вот уже в третий раз стартовала в ноябре на «Почте России». Любой желающий мог принять участие в этом замечательном мероприятии. Достаточно было купить в отделении специальную открытку, подписать ее и опустить в почтовый ящик. На днях специалисты подвели итоги акции.

Больше миллиона россиян признались с помощью почты в любви самому дорогому человеку в своей жизни
Фото: Людмила Иванова

Как рассказали «МК» сотрудники почты, активнее других поздравляли своих мам воспитанники детских садов, школьники и призывники. Ученики младших и средних классов с удовольствием ходили на экскурсии по почтовым отделениям, рисовали и делали в технике аппликации маленькие шедевры, которые потом дарили мамам. Кроме этого, во всех регионах страны в школах прошли открытые уроки, посвященные празднику.

Россияне могли поздравить не только своих мам, но и тех, кто находится на попечении государства. В почтовых отделениях были оформлены ящики для поздравлений, предложен набор тематических открыток.

Помимо поздравительных открыток жители регионов отправляли бандероли и посылки, оформляли подписки на периодические издания в адрес матерей.

— Родители, сколько помню, всегда подписывались на различные газеты и журналы, — рассказала нам учитель русского языка и литературы из Сургута Ольга Курникова. — И когда я стала жить отдельно, я тоже стала обязательно подписываться на журналы, газеты. Раньше ни одна семья не представляла жизнь без того, чтобы ежедневно получать свежие выпуски газет. Помню с детства, почтовые ящики были с газетами, журналами, письмами, открытками, не было дня, чтобы ящик пустовал. Вот и сейчас благодаря акции я пришла подписать любимую мамочку на «Дачную газету» и «ЗОЖ». Раньше я сама писала в газеты, и очень приятно было получать свежее издание со своим именем. С доставкой, кстати, у нас не было проблем ни раньше, ни сейчас.

К разговору присоединяется сотрудник полиции Юрий Бабкин. Говорит, что изначально пришел подписаться для себя на «Новости Югры». Но, узнав про акцию, решил сделать подарок и маме. «Будет читать «Московский комсомолец» и «Аргументы и факты», — говорит Юрий. — Это мои любимые издания, хотя лично я в основном читаю их в электронном виде. Но вообще, если честно, в силу специфики моей профессии печатная информация воспринимается лучше. Особенно когда можно перечитать заинтересовавшие места несколько раз, остановиться на них, подумать, сохранить для себя на долгие годы».

— Польза чтения бумажных газет неоспорима, — а это уже мнение жителя Тульской области Александра Митина. — Прежде всего это сохранение зрения. Мы стали слишком часто сидеть за компьютером. В книге, журнале можно делать закладки, из газет можно делать вырезки и потом к ним вновь обращаться.

Кадрия Калимуллина из Саратова, которую журналисты застали как раз за заполнением подписного абонемента, с радостью поделилась своим мнением о работе почты: «Я выписываю журналы «За рулем» и «Истории из жизни» и газету «Московский комсомолец». Конечно, я пользуюсь Интернетом и могу прочитать все те же самые материалы онлайн, но бумажный носитель для меня удобнее. Во-первых, я берегу зрение. Почитать прессу хочется вечером, за ужином или лежа на диване, а не сидеть, согнувшись перед компьютером. За едой или лежа можно читать только с телефона, а у него маленький слепой экран. Во-вторых, газета или журнал помогает сконцентрироваться на чтении: в Интернете я обязательно полезу проверять, не написал ли кто-то в социальной сети, — и вечер пропал. Наконец, мне просто нравится ощущение свежей прессы: я люблю запах типографской краски, люблю разлеплять склеенные листочки у нового глянцевого журнала. А моя мама, которую я тоже сейчас подпишу в честь акции, вообще не признает чтения статей в Интернете».

Фото: Людмила Иванова

Наша собеседница рассказала, что для нее не принципиально, покупать в киоске или получать прессу по подписке, но подписка все-таки удобнее: «Я просто вынимаю всю почту из ящика, складываю и, когда появляется время, прорабатываю от начала до конца. «МК» я покупаю ради статей, а не ради новостей, новости все равно быстрее всего узнаются из Интернета или по радио, поэтому оперативность для меня не принципиальна. Просто люблю расслабиться, поваляться и почитать».

Надо сказать, что в каждом регионе почтовики придумывали самые разные идеи. В десятках почтовых отделений по всей стране в рамках акции «Мама, я тебя люблю!» можно было погасить филателистическую продукцию специальным почтовым штемпелем «Счастливая весть». Чтобы поддержать акцию, в городское отделение почтовой связи «Мурманск 38» пришли артисты Алексей Макаров и Юлия Денежкина. Жители Курганской области рассказали нашим корреспондентам, что в ходе акции «Мама, я тебя люблю!» в отделениях разыгрываются призы. Если человек оформил полугодовую подписку на 1-е полугодие 2015 года на три любых подписных издания на общую сумму не меньше 500 рублей и прислал копии абонементов до 10 декабря, то у него есть все шансы получить электрочайник, утюг, фен, пледы.

В почтовом музее Челябинской области ко Дню матери была открыта выставка «Живопись для мамы». На почтовых карточках были представлены шедевры мирового изобразительного искусства — произведения Ван Гога, Пикассо, Моне, Дега, Матисса. А в акции, которая состоялась в Якутии, приняли участие военный комиссар Республики Саха (Якутия) полковник Николай Тряпша, и.о. министра по делам молодежи и семейной политике Гаврил Семенов, заместитель председателя республиканского Комитета солдатских матерей Зинаида Антипина и представители Якутского филиала «Почты России». На торжественном мероприятии проводов в армию осеннего призыва ребята подписали своим мамам открытки с изображением плюшевого мишки в военной кепке, держащего в руке незабудку.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26689 от 3 декабря 2014

Заголовок в газете: «Мама, я тебя люблю!»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру