США объявили о прогрессе в борьбе с лихорадкой Эбола

Власти США заявили, что им удалось добиться «огромного прогресса» в борьбе со смертельно опасной лихорадкой Эбола.

«С момента, когда в США был выявлен первый пациент с лихорадкой Эбола, мы достигли огромного прогресса по всем направлениям деятельности правительства в противостоянии заболеванию», — говорится в справке, которую распространил Белый дом.

Отмечается, что координатор Белого дома Рон Клейн «проинформировал президента США Барака Обаму о том, что Америка гораздо лучше подготовлена к борьбе с распространением вируса внутри страны, чем это было два месяца назад».

В частности, указывается, что два месяца назад можно было одновременно лечить только восемь пациентов в трех госпиталях, тогда как сейчас количество необходимых коек увеличилось до 53-х в 35 специализированных центрах. Кроме того, число лабораторий, в которых могут проводиться соответствующие анализы, увеличилось с 13 до 42, и расположены они в 36 штатах.

Наряду с этим отмечается, что США направили в страны Западной Африки, где свирепствует вирус, «тысячи военнослужащих и гражданских специалистов» для помощи в борьбе с заболеванием. Кроме того, в Белом доме подчеркнули роль США в строительстве и открытии трех специальных медицинских подразделений и госпиталя в Либерии, а также в финансировании медицинских бригад и различных процедур, нацеленных на оказание помощи пострадавшим.

По данным ВОЗ на понедельник, общее количество жертв смертельной лихорадки Эбола составило 5987 человек. Количество зараженных вирусом — 16899. Очаг вируса находится в странах Западной Африки. Эбола распространяется через прямой незащищенный контакт с кровью или выделениями инфицированного человека, а также при контактах с вещами зараженного человека. 

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Эпидемия лихорадки Эбола

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру