Приговор судье Чувашову националисты вынесли в интернете

На процессе по делу БОРН свидетели рассказали, что предшествовало преступлению

Мать убитого в 2010 году судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова, допрошенная в среду на процессе по делу экстремистской группировки Боевая организация русских националистов (БОРН), рассказала, что сын незадолго до убийства делился своими опасениями в связи с тем, что вынес националистам обвинительный приговор. Еще один допрошенный - сотрудник Мосгорсуда - рассказал, что находил на сайтах националистического толка прижизненные изображения Чувашова, явно говорящие о том, что он был заранее приговорен.

На процессе по делу БОРН свидетели рассказали, что предшествовало преступлению
Эдуард Чувашов

В Московском областном суде продолжается процесс по обвинению участников БОРНа в ряде убийств на идеологической и националистической почве. Дело рассматривают присяжные, и наблюдатели за процессом высказывают свои опасения, что он в любой момент может прерваться из-за того, что в коллегии осталось ровно 12 арбитров и ни одного запасного. Если кто-то из них вдруг не сможет участвовать в рассмотрении, придется все начинать заново.

Между тем, в среду в суде рассматривался эпизод, связанный с убийством Эдуарда Чувашова.

Первой была допрошена супруга убитого, врач лечебно-диагностического центра, Влада Тиканова. Из ее рассказа следовало, что она в день убийства вместе с дочерью поехала ночевать к своей матери и узнала о том, что произошло, от соседки, которая ей позвонила примерно в девять вечера 12 апреля.

- Я сразу же поехала туда, но там работали криминалисты и следователи, меня в подъезд не пустили, я увидела только когда выносили тело в черном пакете, - рассказала свидетельница.

По ее словам, она прожила в браке с убитым 12 лет.

- Мы любили друг друга и он любил нашу дочь. Девочка осталась сиротой. Никаких материальных претензий к подсудимым я не имею, пусть судьей им будет их совесть, - сказала вдова.

Отвечая на вопросы, она пояснила присяжным, что супруг работал судьей-криминалистом по рассмотрению дел в первой инстанции. Супруг зачастую запаздывал с работы, поскольку у него было много работы, а он был ответственным человеком. Ездил Чувашов, как утверждает его супруга, на «Фольксвагене» 93-го года выпуска.

- Об угрозах муж никогда мне не говорил, - заявила свидетельница.

Из ее показаний следовало, что с супругой убитый своими рабочими моментами не делился.

А вот мать Чувашова, Светлана Семеновна рассказала, что с ней сын был более откровенен.

- В последнее время сын проживал один в своей квартире в Стрельбищевском переулке,- не стала скрывать подробности семейной жизни убитого его мать.

Из ее рассказа следовало, что она сама плохо спит по ночам и сын, зная об этом, постоянно звонил ей и они с ним подолгу беседовали.

В ходе таких бесед сын, по словам матери, и рассказывал о делах, которые рассматривал.

- Одним из последних было дело русских националистов и скинхедов. Он признал их виновными в серии убийств и приговорил к большим срокам от 10 до 20 лет, - рассказала Светлана Чувашова.

Однако и матери Эдуард Чувашов не говорил, что ему поступали угрозы.

Тем не менее, женщина знала, что сын просил госзащиты и она ему была обеспечена.

- Оружие выдано и он был предупрежден о том, что должен быть осторожнее, - рассказала мать убитого.

- Он носил пистолет? - спросили у нее.

- Да, носил, но в день убийства был без оружия, - ответила потерпевшая.

Следующим суд допросил свидетеля, начальника отдела компьютерного обеспечения Мосгорсуда Михаила Тузикова.

- После убийства по просьбе руководства я провел поиск в интернете и нашел ссылки на фото Чувашова в траурной рамке, - рассказал свидетель.

По его словам, фото было создано еще при жизни Чувашова. Вскоре после того, как он обнаружил этот файл, фото из сети исчезло, но «следы» его Тузиков сохранил. Также он находил и другие файлы, связанные с Чувашовым, в частности, фотографию с нарисованным на лбу прицелом.

- Ссылки были на сайт, связанный с националистическим движением, - пояснил свидетель. Все обнаруженные материалы он передал руководству, а потом следователю.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26690 от 4 декабря 2014

Заголовок в газете: Приговор судье вынесли в Интернете

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру