Работать только по специальности может обязать Госдума россиян

В Трудовом кодексе появится статья, описывающая профессиональные стандарты, которые работодатели вынуждены будут применять к своим сотрудникам

Поправки к Трудовому кодексу могут принять до конца года в Государственной думе. Изменения будут касаться введения обязательного применения профессиональных стандартов — то есть требований к работникам по уровню образования, стажу работы и набору умений.

В Трудовом кодексе появится статья, описывающая профессиональные стандарты, которые работодатели вынуждены будут применять к своим сотрудникам

Как пишет газета «Коммерсант», в Трудовом кодексе скоро может возникнуть новая статья 195.2, описывающая профессиональные стандарты, которые работодатели должны будут применять к своим сотрудникам.

С 2016 года нововведения коснутся государственных внебюджетных фондов, государственных и муниципальных учреждений и организаций. А с 2020 соблюдение профессиональных стандартов станет обязательным для всех российских работодателей. В Минтруде тот факт, что госучреждения оказались на передовой, объясняют тем, что "госсектор стандартно во всех сферах первый", и с него нужно начинать вводить новые требования.  

Минюст уже зарегистрировал 199 профстандартов, к концу года их должно стать 350. Летом  были утверждены стандарты, касающиеся работы в средствах массовой информации - «корреспондент СМИ» и «редактор СМИ». Одни должны заниматься «работой над содержанием публикаций», у них должен быть опыт «не менее шести месяцев работы корреспондентом» и степень бакалавра «в области СМИ». Второй тип должен заниматься «организацией работы» редакции и иметь трехлетний опыт репортерской или редакторской работы.

Газета «Коммерсант» приводит комментарий Главного редактора «МК» Павла Гусева по этому поводу. Павел Николаевич сообщил, что "последние пять-шесть лет" почти не берет людей с журналистским образованием. Он надеется, что норма изменится до вступления в силу: "Почему государство должно решать, кто должен писать, что писать и как писать?".

В 2005 году портал Superjob выяснил, что около 55% пользователей работали не по специальности. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру