В США украли сотню мозгов, но больше $100 за них никто не даст

«Более дорогие образцы — Эйштейна или Ньютона, но они хранятся более надежно»

В США из техасского университета похищена сотня заспиртованных человеческих мозгов. Среди них - мозг техасского «снайпера» Чарльза Уитмена, застрелившего в 1966 году 16 человек.

«Более дорогие образцы — Эйштейна или Ньютона, но они хранятся более надежно»

В помещении, откуда были похищены колбы с образцами мозга, хранилась не вся коллекции. Другие мозги хранились в подвале университета. Полиция уже начала расследование, под подозрением - учащиеся вуза, которые, по версии преподавателей, просто хотели пошалить Однако не исключена и вероятность похищения с целью сбыта мозгов.

Кому нужен такой «трофей», «МК» спросил у заведующего лабораторией развития нервной системы Института морфологии человека РАН Сергея Савельева. «Заспиртованные мозги никому не нужны. Единственное, что в принципе могло бы заинтересовать ученых, это мозг какого-нибудь известного человека, отличившегося при жизни тем или иным талантом или страдавшего патологией. К примеру, максимум, что могли бы выручить похитители за мозг убийцы — это 100 долларов. Безусловно, более дорогие образцы — это мозг Эйнштейна или Ньютона, но они и хранятся более надежно, чем мозг преступника».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру